УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мариупольские депутаты требуют от власти обеспечить проведение местных выборов в городе

1,8 т.
 Мариупольские депутаты требуют от власти обеспечить проведение местных выборов в городе

Принять меры по обеспечению честных и прозрачных местных выборов на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей – с таким требованием обратились депутаты Мариупольского городского совета к Президенту Украины, Верховной Раде и Центральной избирательной комиссии.

"Мы, община Мариуполя, считаем, что не проведение местных выборов в Донецкой и Луганской областях является ошибочным и конфронтационным шагом. Нарушая конституционные права граждан, невозможно строить правовое демократическое европейское государство. Отменив выборы, власть показывает, что не контролирует украинские территории, и дает агрессору возможность посягать на них", – говорится в тексте обращения.

Депутаты напомнили, что Мариуполь был одним из немногих городов в Донецкой области, где в прошлом году состоялись президентские и парламентские выборы: "Ни запугивания членов избирательных комиссий, ни препятствование доставке избирательных бюллетеней, ни угрозы горожанам в день голосования со стороны вооруженных бандформирований, не стали препятствием волеизъявлению мариупольцев, которые в своем большинстве поддержали кандидата на пост Президента Украины Петра Порошенко. Осенью 2014, несмотря на близость боевых действий, звуки артиллерийского оружия, запугивания и постоянные "ожидания" захвата, наш город достойно провел выборы в Верховную Раду Украины. Мариуполь – это Украина!".

Напомним ранее, глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский выступил против проведения выборов в городе. Поскольку люди, "отравлены рашистской пропагандой и у них вата вместо мозгов".