УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: Майдан опасается, что политики сдадут его интересы в обмен на предложенные им должности

5,2 т.
Политолог: Майдан опасается, что политики сдадут его интересы в обмен на предложенные им должности

Прямые переговоры власти с представителями Майдана могут оказаться более продуктивными, чем диалог власти с парламентской оппозицией, которая постоянно выдвигает новые условия, что делает невозможным достижение политического компромисса.

Такое мнение высказал Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

Читайте: Социологи выяснили, как выглядит рядовой митингующий на Майдане

"Власть уже начала прямые переговоры с Майданом и его лидерами. Они могут быть достаточно эффективными в том смысле, что можно продвинуться далеко вперед в вопросах освобождения захваченных помещений, разблокирования улиц. Есть люди, которые в среде Майдана более влиятельны, чем оппозиционные партийные лидеры. Тем более, у представителей Майдана нет политических амбиций, они готовы договариваться на определенных условиях. Поэтому перспективы достижения компромисса с активистами Майдана выше, чем с политиками", — сказал Погребинский.

Читайте: Кубив по кроссовкам вычислил "титушек", громивших рестораны в Киеве

Он добавил, что Майдан не совсем доверяет представителям парламентской оппозиции, поэтому его активисты выступают за включение их в переговорный процесс, чтобы исключить возможность достижения договоренностей, которые неприемлемы для участников акций протеста. По мнению Погребинского, такая вероятность существует, поскольку лидеры оппозиции очень заинтересованы в формировании правительства: "Должности в правительстве интересуют лидеров оппозиции, но не интересуют участников протестов", — сказал политолог.

Читайте: В интернете опубликовано видео с хронологией событий на Майдане

В то же время Погребинский отметил, что акции протеста так и не получили широкой поддержки большинства украинцев, что существенно ослабляет положение оппозиционных политиков и организаторов протестов и заставляет их рассчитывать на помощь с Запада и внешнее давление на представителей украинской власти.

В качестве примера отсутствия общественной поддержки протестного движения эксперт привел призывы оппозиции к общенациональным забастовкам, которые вообще не были услышаны и поддержаны украинцами.

Читайте: Станет ли Клюев премьером, зависит от Майдана - Фесенко

"Майдан не использовал и 10% инструментов мирного протеста, хотя его лидеры и утверждают, что все возможности исчерпаны. Есть перспективы мирного протеста. Но его не используют, потому что не рассчитывают на реальную поддержку большинства населения, а полагаются на давление на власть своих западных спонсоров, опекунов, которые могут использовать санкции и тому подобное", — сказал Погребинский.