УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское общество показало, что может существовать без государства – российский политолог

Украинское общество показало, что может существовать без государства – российский политолог

Украинское общество может существовать без государственной машины. Такой вывод в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил политолог, директор Центра восточноевропейских исследований (г.Москва) Андрей Окара.

"Есть ли сейчас в Украине государство в полном понимании слова, большой вопрос. Как вертикально организованной структуры его, наверное, нет. Нет должностных лиц, готовых взять на себя ответственность по всем вопросам", - сказал он. В то же время, по словам политолога, "там, где население не подпадает под российское зомбирование, мы видим абсолютно уникальную ситуацию, когда общество существует, причем, существует полноценно, без государства, без аппарата принуждения".

Читайте: Украина раскалывает Россию – российский политолог

"Украина показала, что она может быть субъектом рождения нового политического мира. То, что произошло на Майдане – это не просто, как говорят в России, "очередная цветная революция". Украинское общество показало, что оно фактически может существовать без государства", - подчеркнул эксперт.

Этот парадокс имеет место в западных и центральных регионах Украины, - уточнил Окара.

Вместе с тем он заметил, что "для Донбасса это оказалась кризисной ситуацией – как раз на этой волне без государства как аппарата принуждения люмпенство поднялось". "Фактически то, что происходит там – это война не "ватников" и "колорадов" против "укропов", а война люмпенов и нелюмпенов", - убежден политолог.

Читайте: Путину нужен "депрессивный" Донбасс, чтобы "колбасить" Украину – Окара

Окара также заявил, что на сегодняшний день в Украине отсутствует субъект развития. "Нет ни политической силы, ни харизматического человека с соответствующей программой, ни какого-то слоя общества, который был бы мотором, локомотивом, который потянул бы за собой всю страну – и потянул бы ее не в олигархическое прошлое, а в постиндустриальную экономику, в новое будущее 21 века", - сказал он.

Как пояснил Окара, "в брежневском Советском союзе субъектом развития был, грубо говоря, ЦК КПСС. Там принимались решения о стратегическом развитии страны. Субъектом развития в сталинском Советском союзе был Сталин. Субъектом развития в Сингапуре был Ли Куан Ю".

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.