УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко не будет на суде по ЕЭСУ 16 августа – защитник

1,1 т.
Тимошенко не будет на суде по ЕЭСУ 16 августа – защитник

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не будет присутствовать в пятницу, 16 августа, на судебном заседании по рассмотрению дела о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом заявил ее защитник Александр Плахотнюк, сообщает "5 канал".

По его словам, Тимошенко написала заявление о доставке ее на заседание суда, однако как решит действовать Пенитенциарная служба Украины, защитнику не известно.

Напомним, предварительное слушание в деле ЕЭСУ состоялось 5 июля, однако из-за отсутствия на рассмотрении Тимошенко и ее защитников суд решил перенести заседание на 16 августа.

Ранее другой защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что виделся с экс-премьером 10 июля, и она нуждается в неотложной операции, поэтому на суд приехать не сможет.

Как известно, экс-премьера обвиняют в "покушении на хищение средств из государственного бюджета на сумму 25 миллионов гривен, уклонении корпорации "ЕЭСУ" от выплаты налогов на общую сумму 4 миллиона гривен, в использовании платежной карты иностранной компании, со счета которой был снят почти 1 миллион долларов на расчеты в дорогих гостиницах и ресторанах".

Дело было передано в суд в марте 2012 года.