УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль отказался спасать своих граждан из плена террористов "ДНР"

111,4 т.
Кремль отказался спасать своих граждан из плена террористов 'ДНР'

Российские власти не могут оказать помощь гражданам Российской Федерации, которые были арестованы на оккупированных террористами территориях Донбасса. Отмечается, что за время конфликта на Востоке Украины множество россиян, уехавшие в так называемые "Донецкую и Луганскую народные республики", были арестованы местными "силовиками".

Ответ Министерства иностранных дел Российской Федерации адресован Людмиле Степановой, которая послала запрос в дипломатическое ведомство с просьбой установить местонахождение российского гражданина Бориса Борисова, который числился ранее заместителем министра иностранных дел "ДНР", сообщает "Газета.ru".

"В конце мая Борис Борисов пропал в Донецке. Вскоре источник в руководстве республики сообщил, что бывший чиновник был задержан министерством госбезопасности "ДНР" ("МГБ"). Официальных комментариев по задержанию местные чекисты не давали", - отмечает издание.

Читайте: Бойца АТО освободили из плена террористов в прямом эфире

В пятницу, 19 июня, Степановой пришел ответ от начальника отдела консульского департамента Дмитрия Баранова, в котором говорится, что консульское взаимодействие на территории Украины осуществляется на базе консульского устава, Венской конвенции о консульских отношениях, профильных соглашений с Украиной и других документов. Ни один из них не регулирует консульскую деятельность в зоне ведения боевых действий, вследствие чего российские дипломаты помочь Борисову не могут.

Соратники Борисова считают, что арест стал следствием того, что экс-министр активно критиковал минские соглашения в социальных сетях. Борисов был сторонником одного из первых лидеров террористов Игоря Стрелкова-Гиркина, который настаивал на суверенитете "ЛНР" и "ДНР".

Читайте: Врачи рассказали, что изверги-террористы сделали в плену с отцом 6 детей

Как сообщал "Обозреватель", ранее предводитель так называемых луганских "казаков" Николай Козицын заявил, что главари террористической организации "Луганская Народная Республика" держат в плену около двухсот человек, среди которых и граждане России, члены незаконных вооруженных формирований.

Кремль отказался спасать своих граждан из плена террористов "ДНР"