УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Недоступный полуостров": аннексированный Крым теряет туристов из Беларуси

17,4 т.
'Недоступный полуостров': аннексированный Крым теряет туристов из Беларуси

Еще пару лет назад одним из главных и бюджетных направлений для отдыха граждан Беларуси был Крым. Однако теперь попасть на полуостров можно фактически только с территории Российской Федерации, а это, в свою очередь, в будущем может быть препятствием для посещения Украины. Куда отправятся отдыхать белорусы этим летом?

ЧИТАЙТЕ: Новости Крымнаша. Несите следующее лето

Недоступный полуостров

Накануне начала летнего сезона 2016 года Белорусская железная дорога (БЖД) объявила, что не будет осуществлять пассажирские перевозки в Крым. По словам начальника отдела пассажирской службы управления БЖД Дениса Тонконога, дополнительные поезда назначаются в направлении черноморских курортов Украины - до Херсона, Одессы и Новоалексеевки. Аналогичная ситуация складывается и в воздушном сообщении: вот уже второе лето подряд в расписании авиакомпании "Белавиа" нет рейсов в Симферополь, зато наблюдается увеличение числа полетов в украинские города - Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Николаев.

Таким образом, для жителей Беларуси, желающих отдыхать в Крыму, остается вариант добраться туда на самолете с пересадкой в Москве либо на автобусах туристических фирм через территорию России. Однако турфирмы должны заранее предупреждать белорусов о нюансах таких поездок.

Еще в марте нынешнего года пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик напомнил, что при планировании поездки в Крым необходимо исходить из того, что въезд-выезд на полуостров при следовании транзитом через территорию материковой Украины с туристическими целями не представляется возможным.

"При посещении Крыма через территорию Российской Федерации гражданам Республики Беларусь следует иметь в виду, что это может послужить основанием для отказа во въезде указанным гражданам на территорию Украины и привлечения их к административной ответственности в соответствии с украинским законодательством", - заявил Мирочник.

ЧИТАЙТЕ: "Настоящий аншлаг": сеть поразил небывалый "наплыв" туристов в Крыму. Фоторепортаж

Кавказ не по карману

Белорусская железная дорога в качестве альтернативы предлагает отправиться на черноморское побережье Кавказа, о чем свидетельствует возобновление движения на летний период беспересадочных вагонов из областных центров Беларуси в Адлер, Анапу, Минеральные Воды и другие российские курорты. Однако представители туристической отрасли убеждены, что это направление вряд ли будет массовым из-за своей дороговизны.

"Если в прошлом году, на свой страх и риск, мы еще рекламировали поездки в Крым через территорию России, то теперь делать это бессмысленно, а отдых в Сочи и его окрестностях никогда не относился к бюджетному даже в благополучные времена", - пояснила представитель одной из брестских турфирм Светлана Семенова.

Согласно официальной статистике, численность туристов, организованно выезжавших из Беларуси за рубеж в 2015 году, составила 533,8 тысячи человек (в 2014-м было более 740 тысяч). Однако по данным независимых экспертов, при ожидавшемся снижении объемов продаж на 15-20%, в реальности туристическая отрасль столкнулась с падением в 40-60%. По словам Светланы Семеновой, экономический кризис в Беларуси продолжается, и у многих просто нет денег, чтобы позволить себе хотя бы на неделю съездить на море. "Есть предчувствие, что нынешний летний сезон может оказаться самым тяжелым в деятельности туристических компаний", - считает представитель этой сферы бизнеса.

ЧИТАЙТЕ: Экологическая катастрофа: в Крыму вылили в Черное море 8 тонн мазута

Украинский маршрут

Чтобы сэкономить на транспортных расходах при поездках на отдых, жители белорусского приграничья все чаще пользуются автобусами и поездами, которые следуют по маршрутам внутри Украины. И если еще год-два назад под воздействием сообщений СМИ многих белорусов пугала перспектива оказаться в "охваченной Майданом" стране, то теперь таких опасений почти нет.

"Из Бреста можно за пару часов добраться до украинского города Ковеля, а уже оттуда на поезде отправиться в Одессу, Львов или Киев, что обойдется, как минимум, в два раза дешевле, чем стоимость билетов на белорусские поезда", - рассказывает молодая мама из Бреста Ирина Сковородко.

Как поясняет попутчица Ирины в поездке через Ковель Жанна Тельнова, такой вариант становится привлекательным и для жителей финансово более благополучной белорусской столицы. Если проезд в купе в прямом поезде из Минска в Одессу обойдется более чем в 1 миллион 800 тысяч белорусских рублей (почти 80 евро в эквиваленте), то с пересадкой в Бресте и Ковеле можно уложиться в 35 евро.

"У меня есть опыт поездок на черноморское побережье как в Россию, так и на Украину, и при нынешних своих доходах отдаю предпочтение отдыху в Одесской области", - отмечает Жанна. По ее признанию, кризис пока не вынудил белорусов совсем отказаться от летнего отдыха за границей, однако заставил с большей тщательностью планировать подобные поездки.