УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти 80% поляков хотят усиления санкций против России - опрос

2,3 т.
Почти 80% поляков хотят усиления санкций против России - опрос

Подавляющее большинство поляков считают, что международное сообщество должно активнее давить на Россию относительно решения конфликта в Украине.

Об этом говорится в опросе польского Центра исследований общественного мнения (CBOS), проведенного 11-17 сентября, со ссылкой на РАР передает Укринформ.

Читайте: Крупнейший в мире инвестор утратил интерес к России

"На вопрос, какие шаги должно осуществить международное сообщество по ситуации в Украине, респонденты чаще всего говорили о дипломатических путях решения конфликта: осуществление давления на Россию - 79%, а также предоставление Украине финансовой помощи - 70%", - информирует CBOS.

По мнению большинства поляков, действия международного сообщества в деле решения конфликта в Украине являются недостаточными. В частности, акцент делается на недостаточном внимании к конфликту со стороны ООН (67%), ЕС (64%), США (52%) и ОБСЕ (42%). В то же время часть опрошенных считает, что участие Польши в решении конфликта в Украине является слишком большим (26%) или нормальным (45%). Недостаточно внимания Варшавы считают 20% опрошенных.

Читайте: Польская газета рассказала, как легко "дожать" Путина

Подавляющее большинство поляков убеждено, что ситуация в Украине угрожает безопасности Польши (78%), Европы (72%) и мира (61%).

Отмечается, что, по мнению 37% поляков международное сообщество должно предоставить Украине оружие, зато 49% высказались против этого шага. В то же время 21% поляков поддерживают направление международным сообществом войск в Украину, 67% не согласны с этим утверждением.

Информируется, что за развитием ситуации в Украине внимательно наблюдают 88% поляков.

Читайте: Польша пригрозила Франции последствиями за поставку РФ "Мистралей"

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин назвал "полной дурью" санкции, которые были введены против России в ответ на агрессию Москвы против Украины.