УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет ВР отклонил законопроект Колесниченко об "иностранных агентах"

4,2 т.
Комитет ВР отклонил законопроект Колесниченко об 'иностранных агентах'

Комитет по вопросам свободы слова и информации единогласно принял решение отклонить проект закона об организациях, получающих финансирование из-за границы (№ 4041), внесенный народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко, как противоречащий принципам демократического общества. Об этом сообщил председатель комитета Николай Томенко, говорится на его персональном сайте.

Читайте: Эксперт: от нормы об "иностранных агентах" пострадают только "грантоеды"

Кроме того, данный закон был одним из так называемых "полицейских" законопроектов, вызвал однозначное осуждение в Украине и был отменен Верховной Радой Украины.

Томенко также проинформировал, что Общественный совет при Комитете по вопросам свободы слова единогласно высказался за отмену данного законопроекта как прямо противоречащего, в частности, Закону о доступе к публичной информации и другим законам Украины.

Читайте: Правозащитники: мы никогда не согласимся со статусом "иностранного агента"

Томенко также отметил, что во время дискуссии члены Комитета неоднократно отмечали, что в Верховной Раде Украины есть депутаты, деятельность которых сводится к лоббированию антидемократических законопроектов, которые приняты в Российской Федерации или в Беларуси для того, чтобы сделать невозможным нормальное функционирование гражданского общества и принципов демократии.