УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель проигнорировала: Порошенко поговорил с Олландом о Донбассе

22,5 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с французским коллегой Франсуа Олландом о ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В разговоре также принял участие дипломатический советник Канцлера Германии Кристоф Хойзген, который извинился, что Ангела Меркель не смогла принять участие в разговоре.

Читайте: Не слушайте Олланда: Безсмертный настаивает на полном отказе от "Минска-2"

Порошенко проинформировал главу Франции об ухудшении ситуации безопасности на Донбассе, в частности – увеличении количества обстрелов со стороны российских боевиков, в том числе из тяжелого вооружения. Он также отметил отсутствие постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

Оба президента сошлись во мнении относительно особой важности компонента безопасности, который до сих пор не выполнила Россия, и который должен быть первоочередной частью дорожной карты по имплементации Минских договоренностей.

Украинский президент также заявил, что Москва блокирует процесс освобождения заложников, что абсолютно недопустимо.

Читайте: Ни слова о Донбассе: Геращенко опровергла призыв Олланда к выполнению "Минска" Украиной

Отмечается, что Порошенко и Олланд договорились о продолжении консультаций в Минске на уровне дипломатических советников глав государств "нормандского формата", после которых, на следующей неделе, лидеры Украины, Франции и Германии проведут телефонную конференцию.

Также глава государства поблагодарил делегации Германии и Франции за поддержку резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы о необходимости сохранения санкций против России и призвал страны ЕС ускорить предоставление украинцам безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации.

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Павел Климкин озвучил ожидания от возможных будущих переговоров в "нормандском формате".