УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запорожский край масштабно отпраздновал День Независимости Украины

933
Запорожский край масштабно отпраздновал День Независимости Украины

Запорожский край – столица украинского казачества – отпраздновал 22-ю годовщину Независимости Украины презентацией нового фонтана, грандиозным концертом и теплыми поздравлениями в прямом эфире.

На центральной площади Запорожья – Фестивальной собралось более 35 тысяч людей. Здесь состоялась презентация фонтанного комплекса с символичным названием "Бесконечность", аналогов которого в Украине нет - смотрите видео.

Инициировал проект создания фонтана запорожский губернатор Александр Пеклушенко, его поддержал запорожский бизнесмен Евгений Анисимов, который решил подарить городу новый фонтан, тем самым, взяв на себя все финансовые расходы по проекту.

Фонтан "Бесконечность" - это комплекс из 29 чаш, расположенных в трех уровнях. Общая площадь фонтана – около 3000 м2.В решении использован мотив повторяющегося круга, вписанного в квадрат как символ единства, бесконечности и совершенства.

В центре композиции – огромная чаша, в которой бронзовый шар диаметром 5 м и весом 35 тонн поднимается струями воды на 3-метровую высоту и при этом вращается вокруг своей оси.

Главная особенность фонтана – водная стена высотой с многоэтажный дом, которая будет выполнять роль своеобразного водного экрана площадью около 200 м2. На нем будут демонстрировать фильмы, концерты и лазерные шоу.

Отмечая День Независимости, жители Запорожского края показали единство и поздравили друг друга в прямом эфире – через телемосты, организованные в Запорожье с Бердянском, Токмаком, Энергодаром и Мелитополем.

По информации участников телемостов, в городах и селах области ремонтируются больницы, школы, детские сады, села газифицируется, в них прокладываются новые водопроводы, устанавливаются детские площадки. При поддержке Евгения Анисимова в Запорожье, Мелитополе и Энергодаре строятся храмы.Особая заслуга, подчеркивают запорожцы, в развитии региона, его духовном возрождении губернатора Александра Пеклушенко.

В ходе телемостов Запорожский край под колокольный звон благословил архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Лука.

Поздравить запорожцев с Днем Независимости Украины приехали "звезды" украинской эстрады – Таисия Повалий, Александр Пономарев, начавший выступление с исполнения Гимна Украины, а также Джанго и группа"Real О".

Празднование Дня Независимости в Запорожье закончилось красочным салютом.