УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госмиграции подало в суд на украинца, отсудившего дешевый загранпаспорт

1,1 т.
Госмиграции подало в суд на украинца, отсудившего дешевый загранпаспорт

Государственная миграционная служба Украины 22 февраля оспорила в кассационном порядке в Высшем административном суде Украины постановление Днепропетровского апелляционного административного суда, который по иску жителя Запорожской области принял решение об оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу с уплатой только государственной пошлины в размере 170 грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГМСУ.

ГМСУ считает, что суд апелляционной инстанции исходил исключительно из того, что обязанность лица оплатить стоимость услуг по оформлению и выдаче загранпаспорта и стоимость бланка паспорта не определены законом "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

"Коллегией судей не приняты во внимание требования Постановления Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года № 1098 "Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг" (которым предусмотрена еще ряда платежей), что является неправомерным, ведь это постановление на сегодня действует и подлежит применению в деятельности ГМС Украины", — отмечается в сообщении.

ГМСУ считает, что признание незаконными действий субъекта властных полномочий в части взыскания денежных сумм, предусмотренных указанным нормативно-правовым актом, свидетельствует о нарушении судом апелляционной инстанции норм материального права.

Напомним, в феврале Днепропетровский апелляционный административный суд по иску жителя Запорожской области принял решение об оформлении загранпаспорта с уплатой только госпошлины 170 грн.

При этом суд признал неправомерными требования по обязательной оплате услуг по оформлению и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу (87,15 грн) И оплаты стоимости бланка паспорта (120 грн).