УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главе УПЦ КП предлагали пойти на сделку с Кремлем

7,7 т.
Главе УПЦ КП предлагали пойти на сделку с Кремлем

Глава УПЦ КП Филарет мог возглавить Украинскую православную церковь Московского патриархата в обмен на поддержку интеграции Украины в Таможенный союз. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Как заявил настоятель храма Рождества Христова Николай Салабай, когда заболел митрополит УПЦ МП Владимир, к Киевскому патриархату обратились из Москвы.

Читайте: Филарет не придет без приглашения на похороны митрополита Владимира

"Это была неофициальная встреча. С определенными предложениями относительно дальнейшей судьбы украинской церкви", - сказал он.

Предложение поступило в середине прошлого года. Из-за этого приехал руководитель организации "Кремлевская стратегия" Вадим Мингалев. Его предложение настоятелю Киевского патриархата выглядело как библейский соблазн.

"Для того, чтобы давить на меня, предлагалась встреча с патриархом Кириллом. На предмет возглавления мной Украинской церкви, то есть и Киевского патриархата, и Московского, и Автокефальной, но подчинение должно быть патриарху Кириллу. Я категорически ответил: "Нет", - заявил патриарх Филарет.

Читайте: Филарет ждет борьбы Киева и Москвы за нового главу УПЦ МП

Кроме того, Николай Салабай добавил, что он присутствовал при этой встрече и прекрасно помнит, что обещалось. В частности, речь шла о том, что в Украине будут беспорядки, будет газовая война, у Москвы терпение заканчивается, поэтому будут принимать радикальные действия против Украины, а целостность государства не будет гарантированной.