УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русский язык стал региональным в Херсонской области

744
Русский язык стал региональным в Херсонской области

Херсонский облсовет предоставил русскому языку статус регионального.

Как передает УНИАН, соответствующее решение было принято в пятницу, 17 агуста, на сессии облсовета в рамках реализации в области Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

В частности, за данное решение проголосовали 50 депутатов из 55, зарегистрированных в зале. Против проголосовали 4 депутата и 1 - воздержался (всего в составе облсовета 84 депутата. - Ред.).

Проект решения был внесен в повестку дня для рассмотрения сессии на заседании рабочей группы перед заседанием облсовета, однако кто именно из депутатов внес данный законопроект, не сообщалось ни на сессии, ни журналистам после заседания.

Напомним, 13 августа Одесский городской, а 15 августа - Одесский областной советы предоставили русскому языку статус регионального.

14 августа Краснолучский городской совет Луганской области решил дублировать тексты в официальных документах на русском языке наряду с украинским.

16 августа статус регионального русскому языку предоставили Запорожский и Донецкий областные советы, а также Севастопольский городской.

В пятницу, 17 августа, русский язык объявили региональным Луганская и Днепропетровская область.