УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известные чехи попросили своего президента отменить визит Януковича в Прагу

4,9 т.
Известные чехи попросили своего президента отменить визит Януковича в Прагу

Представители ряда чешских общественных организаций передали в резиденцию президента Чехии Милоша Земана петицию, в которой требуют отменить приглашение на официальный визит в Прагу Президента Украины Виктора Януковича.

Петиция призывает чешского президента "сделать все, чтобы вернуть Украину в правовое поле", сообщает Радио Свобода.

Читайте: Янукович на встрече с Фюле: ЕС должен объективно оценивать ситуацию в Украине

В петиции, которую подписало полторы тысячи чешских граждан, в частности, указано, что импульсом для обращения "были первые жертвы на демонстрациях в Киеве", а также принятие недемократических законов украинским парламентом.

Инициаторами петиции является чешские общественные организации "Хотим демократическую Украину", "Без коммунистов", инициативы "Nikagda nezabudem" и "Евромайдан" из города Брно. Среди тех, кто поставил подписи под петицией, - известные чешские политики, писатели, актеры, музыканты, ученые.

Читайте: Тимошенко позвала Януковича на дебаты

В свою очередь, руководитель отдела внешней политики канцелярии президента Чехии Гинек Кмоничек заявлял, что не считает приглашение Виктора Януковича в Чехии актом поддержки украинского президента.

"Речь просто о продолжении диалога, который с ним осуществляет чешский президент", - заявил чиновник.

Читайте: Пресс-секретарем Януковича хотят стать многие журналисты – Герман

Напомним, что президент Чехии Милош Земан не планирует отзывать свое приглашениеПрезиденту Украины Виктору Януковичу посетить с визитом Чехию, которое он озвучил во время их встречи в Киеве в октябре 2013 года