УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ объявляет войну "Свободе"

2,0 т.
КПУ объявляет войну 'Свободе'

Прохождение в Верховную Раду представителей ВО "Свободы" несет угрозу фашизации государственных структур, дестабилизации и углубления раскола в обществе. К такому выводу пришли члены Коммунистической партии Украины.

"Большую опасность представляет прорыв в Верховную Раду откровенно неонацистской организации "Свобода", усиление влияния национал-экстремистских сил в других оппозиционных партиях, фактически захвативших позиции в Западных областях Украины и стремящихся укрепить их в Центре, на Востоке, на Юге и особенно в столице страны", - говорится в заявлении пресс-службы партии.

Кроме того, по мнению коммунистов, правонационалистские радикалы отвлекают трудящихся, одурманенных популистской демагогией, от борьбы за свои права. Как подчеркивают в КПУ, ВО "Свобода" насаждает фашиствующую национал-шовинистическую идеологию, русофобию, клерикализм и ксенофобию.

"Под угрозу ставятся основанный на внеблоковости, исключающий членство Украины в НАТО внешнеполитический курс, добрососедские отношения с Россией, суверенитет нашей страны", - считают в КПУ.

Пленум Центрального Комитета Компартии Украины постановил начать развертывание в стране массового движения против фашистской угрозы; рекомендовать членам партии, участвующим в деятельности Антифашистского комитета Украины, проявить необходимую инициативу для организации и поддержки такого движения.