УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович обещает обустроить репатриантов из Крыма

Янукович обещает обустроить репатриантов из Крыма

Президент Виктор Янкович сообщил, что Украина продолжит решать вопросы, связанные с обустройством крымских татар-репатриантов и их потомков, несмотря на экономические трудности.

"Почти семь десятилетий назад тоталитарный режим развернул жестокие репрессии в отношении крымских татар, которые были принудительно переселены в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. Такая же трагическая судьба выпала представителям других этносов, издавна населявших Крымский полуостров, в частности армянам, грекам, болгарам, немцам, итальянцам", - цитирует пресс-служба главы государства его обращение к народу в связи с 69-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар и представителей других национальностей.

Президент отметил, что все это время депортированные мужественно боролись за восстановление исторической справедливости, стремились вернуться на родину и в условиях изгнания сумели сохранить свою идентичность, культуру и язык.

Янукович подчеркнул, что только с учетом межнационального согласия можно построить сильную и демократическую Украину.

В 1944 году всего из Крыма было выселено около 230 тысяч человек, более 190 тысяч из которых были крымские татары. Сейчас на полуострове проживают около 260 тысяч крымских татар.

Напомним, в марте комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений призвал Януковича вмешаться в конфликт между правительством Крыма и меджлисом крымскотатарского народа: появились сообщения о том, что меджлису не разрешили проводить традиционные мероприятия 18 мая – на годовщину депортации крымских татар, а представителей меджлиса увольняют с должностей в органах власти.