УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО отказало России в доверии и не пригласило на учения Baltops

4,0 т.
НАТО отказало России в доверии и не пригласило на учения Baltops

Блок НАТО отказал Балтийскому флоту Российской Федерации в доверии, не пригласив для участия в ежегодных учениях Baltops (Балтийские операции), сообщает Укринформ со ссылкой на зарубежные СМИ.

"В связи с украинским кризисом России впервые с 1993 года "отказано в доверии", поэтому корабль Балтийского флота не приглашен на обучение", - говорится в сообщении.

Читайте: РФ угрожает НАТО "ответом" на усиления их войск на границе

"Отсутствие российского боевого корабля на учениях Baltops-2014 соответствует позиции альянса, о которой было объявлено 1 апреля", - прокомментировал ситуацию директор информационного бюро НАТО в России Роберт Пшель.

Ежегодные учения Baltops в районе Балтийского моря между островами Готланд и Ренне проводятся в 42-й раз при финансовой поддержке США. Согласно сообщению пресс-службы 6-го флота ВМС США, в учениях принимают участие штабной корабль USS Mount Whitney, эскадренный миноносец USS Oscar Austin и 1300 военнослужащих.

Читайте: Совет НАТО и силовики ЕС обсудят в Брюсселе ситуацию в Украине

Одновременно с Baltops-2014 четвертый раз проводятся учения НАТО Saber Strike-2014 (Удар сабли). Практическая часть учений проходит в Латвии.

В ходе обоих учений будут отрабатываться элементы операций на европейском театре военных действий с переброской войск США и НАТО на территорию стран Балтии и их развертыванием в назначенных районах.

Читайте: В Польше напомнили Путину, что "холодная война" давно прошла

В маневрах участвуют военнослужащие трех балтийских государств, а также Великобритании, Дании, Канады, Норвегии, США и Финляндии. В Saber Strike-2014 задействованы более 4,7 тыс. военнослужащих, а также 800 единиц военной техники.

На авиабазу Эмари под Таллинном в конце прошлой недели прибыли восемь истребителей F-16 ВВС США, которые будут поддерживать с воздуха действия пехоты на полигоне Адажи. Здесь же сосредоточено 25 истребителей, транспортных самолетов, самолетов-заправщиков. Это наибольшее количество самолетов, которые когда-либо базировались в Эмари.

Читайте: Вопрос о вступлении Украины в НАТО на повестке дня не стоит - МИД Польши

Как сообщил "Обозреватель", Россия в обстановке полной секретности внезапно организовала собственные учения в Калининградской области и в акватории Балтийского моря.