УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО готово принять дополнительные меры для сдерживания России

8,1 т.
НАТО готово принять дополнительные меры для сдерживания России

В Североатлантическом альянсе рассматривают дальнейшие шаги по сдерживанию России и предпримут их в случае необходимости, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью американским журналистам, сообщает Радио Свобода.

Читайте: НАТО против сближения Приднестровья с Россией

Отвечая на вопрос, достаточно ли альянс сделал для сдерживания России, он сказал: "В настоящий момент мы рассматриваем дальнейшие шаги. Они могут включать в себя обновление существующих оборонных планов, создание новых планов, увеличение количества учений и соответствующего развертывания сил". Тем не менее, Расмуссен подчеркнул, что пока еще рано говорить, как именно и где именно реализовать эти шаги.

Читайте: Крым не признавали и не признают территорией России - Генсек НАТО

В то же время он добавил: "Мы не без всяких сомнений примем дальнейшие меры в случае необходимости". Напомним, генеральный секретарь Североатлантического альянса также назвал незаконными референдумы, состоявшиеся на юго-востоке Украины.

"Эти референдумы незаконны, они были организованы хаотично с неясными и двусмысленными вопросами", - отметил он. По словам генерального секретаря, учитываться могут только результаты президентских выборов в Украине, намеченных на 25 мая.

Читайте: В НАТО решили, что Украина может присоединиться к Североатлантическому альянсу

"И я призываю все стороны обеспечить надлежащее проведение этих выборов", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.