УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД надеется, что Россия должно отреагирует на своего консула

1,0 т.
МИД надеется, что Россия должно отреагирует на своего консула

Министерство иностранных дел Украины надеется, что МИД России и российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева, сообщает пресс-служба министерства.

22 мая МИД Украины вызвал старшего советника посольства России в Украине Виктора Лихачева и выразил обеспокоенность Украины в связи с некорректными высказываниями Андреева о крымскизх татарах.

МИД подчеркнул, что "крымскотатарское население является неотъемлемой частью многонационального украинского общества".

"К этому времени сохраняет силу соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанное в Бишкеке 9 октября 1992, которое подписано и ратифицировано Россией. Поэтому МИД Украины исходит из того, что официальная позиция Российской Федерации определяется положениями указанного Соглашения, а не мнением российского консульского агента", - отмечается в сообщении украинского министерства.

В связи с этим украинский МИД надеется, что Россия отреагирует "как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его (консула) профессиональной деятельности".

Как сообщал "Обозреватель", Генеральный консул РФ в Симферополе Владимир Андреевоказался в центре скандала, запретив членам российской делегации идти на премьеру художественного фильма "Хайтарма", рассказывающего о депортации крымскотатарского народа.

Депутат Верховного Совета Крыма, зампред крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров от имени фракции "Курултай-Рух" потребовал от прокуратуры Крыма и главка СБУ дать правовую оценку высказываниям российского генконсула, который "допустил оскорбительные и циничные по своей сути утверждения в адрес крымско-татарского народа и каждого крымского татарина".