УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин попросил главу РПЦ поучаствовать в "умиротворении" Украины

16,1 т.
Путин попросил главу РПЦ поучаствовать в 'умиротворении' Украины

Президент РФ Владимир Путин считает, что патриарх РПЦ Кирилл должен принять участие в "умиротворении" противоборствующих сторон в Украине. С такой просьбой он обратился к патриарху во время встречи в Троице-Сергиевой лавре, в которой принимали участие также иерархи РПЦ и представители делегаций поместных православных церквей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все противоборствующие стороны на Украине должны немедленно прекратить боевые действия и перейти к мирным переговорам, прямым контактам, считает Путин.

"Я думаю, что все мы должны к этому стремиться, патриарха буду просить внести свой посильный вклад в это умиротворение", - сказал он.

Читайте: Священник РПЦ рассказал о спрятанных за храмами минометах террористов

"Мы исходим из того, что на земле Украины как можно быстрее должен восторжествовать мир, должны быть как можно быстрее установлены прямые контакты между всеми противоборствующими сторонами", - подчеркнул российский президент.

Он добавил, что в России с большой тревогой и скорбью следят за тем, что происходит на востоке Украины. "Это ужасно, это трагедия", - подчеркнул глава российского государства.

Читайте: РПЦ возмутилась тем, что в Украине отказываются принимать Патриарха Кирилла

Стоит отметить, что в течение всего времени конфликта на востоке Украины патриархия не проявляла официальной активности в этом отношении.

Как сообщал "Обозреватель", пресс-служба Министерства культуры Украины 19 июня распространила заявлении директора департамента по делам религий и национальностей Минкульта Владимира Юшкевича, в котором говорится, что главу Русской Православной Церкви Кирилла в Украине не ждут.

Патриарх не приехал на отпевание и похороны митрополита Киевского Владимира во избежание провокаций.