УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политтехнолог назвал «кнопку», запускающую революцию

Политтехнолог назвал «кнопку», запускающую революцию

Невозможность изменить существующую ситуацию посредством задекларированных правил – спусковая «кнопка» любой революции. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

По его словам, в Украине существует перманентная революционная ситуация – «Украина является редким примером постоянных протестных акций. Если вы посмотрите историю за последние три года, то увидите, что акции идут по нарастающей».

Гайдай также заявил, что распространенное мнение о «нереволюционном менталитете» украинцев является мифом. «Тот или иной народ, доведенный до определенной точки кипения, может быть революционным, независимо от того, в какой стране это происходит – арабской, славянской или скандинавской», - рассказал политтехнолог.

Вместе с тем он подчеркнул: чтобы обычный человек решился выйти на акцию протеста, должны появиться определенные условия. Отвечая на вопрос, что является «кнопкой», запускающей этот процесс, Гайдай пояснил: «когда у людей что-нибудь забирают – льготы, деньги, зарплаты, - это слабые «кнопки». Люди устроены так, что они до последнего ищут пути мирного решения проблем».

Настоящей «кнопкой» является «невозможность изменения существующей ситуации через ранее заявленные правила», - рассказал политтехнолог. В частности, это могут быть массовые фальсификации на выборах. «Как только будет включен механизм фальсификаций, это реально сможет вывести людей на улицы», - уверен Гайдай.