УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минюсте рассказали, когда Россия ответит в суде за Крым и Донбасс

10,7 т.
В Минюсте рассказали, когда Россия ответит в суде за Крым и Донбасс

Украина должна бороться в международных судах, доказывая факты российской агрессии и требуя компенсаций, поскольку Кремлю все равно придется отвечать за свои поступки.

Такое мнение заместитель главы Министерства юстиции Украины Гия Гецадзе высказал в интервью сайту "Гордон".

"Где-то мы победим, где-то – проиграем. Но мы должны бороться. Сейчас следует выполнить все юридические шаги для защиты собственности государства, наших граждан и компаний на оккупированной территории", - отметил он.

"Я уверен в одном: за этот акт агрессии Российской Федерации и Путина лично все равно наступит ответственность. И не через 20–30 лет, а намного раньше. Поэтому мы должны подготовить юридическую почву, чтобы как в наших, так и в международных судах на все потерянное имущество лежали бумаги и решения", - пояснил Гецадзе.

Читайте: Минюст упрекнули в бездействии: кроме криков о люстрации, ничего не происходит

Замминистра юстиции категорически не согласен в заявлениями, что Крым – уже фактически и юридически Россия.

"Крым – украинская территория, такая же, как Львов. Мы не должны уступать ни одного квадратного метра своей земли. Помню, когда россияне вторглись на полуостров, мои украинские друзья говорили: "Ну взял, и теперь успокоится". Не успокоится. Если Путину не отвечать, он дойдет и до Варшавы, и до Берлина. Так что дать отпор российскому президенту мы должны были еще в Крыму, тогда войны на Донбассе не было бы", - считает он.

Читайте: В Кремле ответили на предложения Минюста Украины отбирать российское имущество

"Что касается фактического состояния. В международном праве аннексия – это присоединение чужой территории к своей стране, которое признано. Поскольку никто в мире не поддержал заявление РФ об аннексии, полуостров ей не принадлежит. Юридически Крым – территория Украины, а то, что там происходит, – оккупация… Это безобразие закончится. И гражданам России, независимо от того, поддерживали они политику Путина или нет, придется очень долго из собственного кармана платить компенсации нашей стране. Еще и поэтому нам надо иметь юридически верно оформленные документы", - подчеркнул замглавы Минюста.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова ранее заявляла, что Украина может потребовать от России зарубежное имущество в качестве компенсации за аннексию Крыма.