УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция не реагирует на предвыборную вакханалию в регионах – Филатов

2,1 т.
Милиция не реагирует на предвыборную вакханалию в регионах – Филатов

Систематические нарушения в ходе избирательной кампании, а также бездействие правоохранительных органов в отношении обеспечения законности выборов могут привести к общественным акциям протеста.

Об этом заявил народный депутат, член политсовета "Украинского объединения патриотов – УКРОП" и кандидат в мэры Днепропетровска Борис Филатов, сообщает пресс-служба политика.

"Возможны ли в Днепропетровске протесты? Я вижу тенденцию (роста нарушений. – Ред.): если она будет продолжаться в Днепропетровске, Одессе и в любом другом городе, то эти точки напряжения рано или поздно перерастут во взрыв", – сказал Борис Филатов в эфире программы "Право на власть" на канале "2+2".

Читайте: Перехвачена газета, которая поливала грязью партию УКРОП и Бориса Филатова

По его словам, по всей Украине однозначно нарушается принцип равноправности участников избирательного процесса. Депутат также навел несколько примеров из Днепропетровска, где "Самопоміч" c БПП и "Оппозиционным блоком" препятствуют конкурентам.

"Публичное заявление о преступлении народного депутата является основанием для открытия уголовного дела. И теперь давайте посмотрим, как завтра прокуратура Днепропетровской области отреагирует на то, что члены городского теризбиркома от партий "Самопоміч", "Оппоблока" и БПП не зарегистрировали партию "ДемАльянс" – в нарушение решения апелляционного суда. Точно так же они сделали с партией "Відродження" и партией социалистов", – сказал Филатов.

Также, по словам народного депутата, председатель городской территориальной избирательной комиссии Днепропетровска лег в больницу, систематически срывает заседания комиссии и еще и судится - чтобы его не могли переизбрать.

"То, что происходит в Днепропетровске, Одессе и других городах – это вакханалия. А правоохранительные органы бездействуют", – подчеркнул политик.

Напомним, согласно данным социологического опроса аналитического департамента "Актив Групп" относительно электоральных симпатий жителей Днепропетровска на выборах мэра города, 27% днепропетровцев готовы отдать свой голос за Бориса Филатова. За заместителя председателя фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула готовы проголосовать 23%, за председателя всеукраинской общественной организации "Громадська сила" Загида Краснова - 13%, за члена "Блока Петра Порошенко" Максима Курячого – 5%, за представителя партии "Возрождение" Анатолия Крупского – 5%.

Читайте: Филатов: за то, что треть Днепропетровска осталась без горячей воды, должны ответить Вилкул и Ахметов

Как сообщал "Обозреватель", почти треть жителей Днепропетровска хотят видеть Филатова на посту мэра города.