УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олийнык: Власенко опоздал со сдачей адвокатского удостоверения

1,1 т.
Олийнык: Власенко опоздал со сдачей адвокатского удостоверения

Народный депутат Сергей Власенко должен был сделать заявление о несовместимости депутатской деятельности со статусом адвоката в 90-дневный срок с момента вступления в силу Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". На этом акцентировал внимание народный депутат Украины от ПР Владимир Олийнык, сообщает пресс-служба партии.

Говоря о выполнении требований закона, Владимир Олийнык сообщил: "Согласно части третьей главы десятой переходных положений Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" я обратился с письменным заявлением в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Черкасской области 3 октября 2012 года. В нем я сообщил, что являюсь народным депутатом Украины, эта должность несовместима с адвокатской деятельностью, и попросил приостановить мой статус адвоката".

"Народный депутат должен сделать заявление о несовместимости со статусом адвоката в 90-дневный срок с момента вступления в силу вышеупомянутого закона, что я и сделал как законопослушный гражданин. Я подал соответствующее заявление согласно всем требованиям закона. А дальше уже не влияю на процедуру приостановления адвокатской деятельности. То есть, вопрос исключения из Реестра адвокатов - это уже не моя компетенция, это компетенция самой комиссии", - рассказал парламентарий.

Вместе с тем депутат напомнил, что Реестр адвокатов начал работать лишь с середины января этого года.

"Формально я выполнил все требования, которые должен был сделать в этом случае, обратившись с соответствующим заявлением. И за все время своей деятельности, как народный депутат, адвокатской деятельностью не занимался. А это значит - не участвовал в процессах, не выступал стороной в деле, не готовил процессуальные документы и так далее", - добавил Владимир Олийнык.

Парламентарий также подчеркнул, что неуместно в данном случае говорить об избирательности, сравнивая этот вопрос с ситуацией относительно С. Власенко. "Здесь избирательности никакой нет. Ведь С. Власенко проводил адвокатскую деятельность. И это неоспоримый факт, поскольку все видели его как адвоката Ю. Тимошенко, который принимал участие в процессах", - обратил внимание политик.

"Я обратился с заявлением, в сроки, предусмотренные законом. И если С. Власенко покажет заявление аналогичного характера, с которым он обратился в 90-дневный срок, то все вопросы будут сняты. И тогда бы заявления об избирательности были обоснованными. Но С. Власенко, насколько мне известно, обратился с соответствующим заявлением лишь на днях", - отметил народный депутат.

"Хотя в этом случае необходимо было действовать своевременно в рамках закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", - подчеркнул Владимир Олийнык.

Напомним, как сообщили в "Батьківщині", 27 февраля регламентный комитет ВРУ принял решение о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий. При этом первые заместители председателя Комитета Пышный и Карпунцов в это время были на своих рабочих местах, но не знали о проведении такого заседания.

Решение комитета было подано спикеру парламента Владимиру Рыбаку, который, в свою очередь, сразу подписал соответствующее представление в Высший административный суд.

22 февраля Власенко попросил Совет адвокатов Украины отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций". Он заявил, что не занимается адвокатской деятельностью с 2008 года.

В Партии регионов неоднократно заявляли, что Власенко нарушает Конституцию Украины, защищая Тимошенко в суде, и будучи при этом народным депутатом.