УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"По приказу Януковича": Луценко заявил, что митрополита Владимира довели до преждевременной смерти

7,5 т.
'По приказу Януковича': Луценко заявил, что митрополита Владимира довели до преждевременной смерти

В ходе расследования дела о давлении на митрополита Владимира удалось установить, что его преднамеренно довели до преждевременной смерти.

Об этом в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, у митрополита Александра Драбинко в 2013 года изъяли все записи об истории болезни митрополита Владимира. Это удалось установить в ходе расследования дела о давлении на Владимира с целью заставить его отказаться от престола в пользу приближенного к Виктору Януковичу человека (Антония Паканича. - Ред.).

Читайте: Почему Лещенко – подонок больший, чем Янукович

Как известно, на допрос по делу о лишении свободы Александра Драбинко, который был похищен и удерживался с целью оказания давления на Владимира, поскольку был единственным приближенным к нему лицом, вызывался и народный депутат Вадим Новинский в статусе свидетеля.

"Это дело - против Януковича. По данным следствия, именно Янукович отдал приказ бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить воли Блаженнейшего Владимира и митрополита Драбинко с целью заставить покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата сложить полномочия в пользу лица, приближенного к Януковичу ", - отметил Луценко.

При этом он добавил, что Захарченко, Коряк и Янукович по данному делу объявлены в розыск и могут быть осуждены заочно.

Читайте: Украина будет расследовать преступления чиновников Януковича с Кипром

При этом он выразил сожаление относительно появления заявления синодально-просветительского отдела УПЦ МП, в котором вызов в Генпрокуратуру архиереев УПЦ называется "давлением на служителей УПЦ со стороны силовых структур".

"Я не понимаю, как люди, которые считали Блаженнейшего митрополита Владимира самым лучшим главой церкви, сегодня могут выступать против привлечения к ответственности тех, ко фактически доводил его до преждевременной смерти. Когда я вышел из тюрьмы, делал плановую операцию в той же больнице, где перед смертью пребывал митрополит Владимир... Мы лежали на одном этаже, в одном коридоре. Я ходил к нему - он был в тяжелом состоянии. Я видел, что этого человека практически досрочно довели до смерти... У Драбинко забрали все медицинские документы. Вы же понимаете, как можно лечить пациента", - резюмировал Луценко.

Как сообщал "Обозреватель", глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир умер утром 5 июля после продолжительной болезни.