УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петиция об освобождении Тимошенко собрала 100 тыс. подписей

7,1 т.
Петиция об освобождении Тимошенко собрала 100 тыс. подписей

Как сообщил народный депутат Николай Томенко, петиция с требованием к Администрации Президента США Барака Обамы способствовать немедленному освобождению лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, которая размещена на сайте Белого Дома, набрала необходимые 100 тысяч подписей для ее рассмотрения и реагирования. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

Читайте: ГПтС: Удовлетворить обращенияТимошенко о допуске к ней журналистов нет ни оснований, ни возможности

Как известно, в петиции отмечается, что Юлия Тимошенко является политическим заключенным режима Януковича уже 2,5 года, а ее арест был признан Европейским судом по правам человека незаконным.

Читайте: Итальянский дипломат: зачем Европа поддерживает Тимошенко и украинских националистов?

"Мы призываем Администрацию Обамы использовать все законные средства для немедленного освобождения Юлии Тимошенко. Ее политически мотивированное заключение шокировало демократический мир. Европейские лидеры, Правительство США, Правительство Канады и остальные лидеры демократического мира выразили глубокую обеспокоенность по этому поводу и призвали президента Януковича освободить Юлию Тимошенко, поскольку суд над ней был политически мотивированным ", - говорится в петиции.

Читайте: Порошенко запретил говорить о Тимошенко на "5 канале" - Власенко

В документе также отмечается, что в Киеве на Майдане протестуют сотни тысяч людей, которые хотят видеть лидера оппозиции свободной.

Для того, чтобы петиция была передана на рассмотрение в Администрацию Президента США, до 19 января 2014 года необходимо было собрать 100 тысяч подписей.

Читайте: Судья по делу Тимошенко помогла регионалам "наказать" французских банкиров

Как сообщал "Обозреватель", Тимошенко находится в заключении уже больше двух лет.