УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Результаты выборов: кто лидирует в гонке мэров. Инфографика

130,8 т.
Результаты выборов: кто лидирует в гонке мэров. Инфографика

В то время как ЦИК не спешит с обнародованием итогов голосования, практически в каждом крупном городе появились результаты экзит-полов.

Газета "Сегодня" подготовила инфографику с промежуточными результатами выборов городских голов в наибольших городах Украины.

Так, согласно исследованиям Комитета избирателей Украины, в Харькове действующий мэр Геннадий Кернес получил 59,3%.

По данным экзит-полов организации "За честные выборы", в Тернополе мэр Сергей Надал (ВО "Свобода") победил в первом туре. За него проголосовали 59,9% избирателей.

С большим отрывом в первом туре победили действующие мэры Львова и Киева. При этом, политики не набрали больше половины голосов, и им предстоит сразиться со своими оппонентами во втором туре.

Читайте: ОБСЕ: украинские выборы отвечали демократическим стандартам

Во Львове Андрей Садовой, по данным социологического исследования "Савик Шустер студия", получил 48,6% голосов. Он баллотировался от "Самопомочі". Конкурента Садового Руслана Кошулинского ("Свобода") поддержали всего 14,6% избирателей.

В Киеве мэр Виталий Кличко (БПП) получил поддержку около 40% голосов. По данным "Социального мониторинга" он набрал 40,4%, а согласно экзит-полов "Савик Шустер студия" – 38,4%.

Кто станет его конкурентом во втором туре – неизвестно. "Социологический мониторинг" пророчит второе место Владимиру Бондаренко ("Батькивщина") с результатом 8,7%, а исследования "Савик Шустер студия" показали, второе место с результатом 9,2% займет Сергей Гусовский ("Самопоміч").

Также действующий мэр имеет все шансы остаться на вторую каденцию в Одессе. По результатам экзит-полов "Шустер студия" Геннадий Труханов ("Доверяй делам") получил 47,6% голосов, а его конкурент Александр Боровик ("Солидарность") – 30,8% .

Читайте: США оценили местные выборы в Украине

В Запорожье по данным экзит-полов, которые провел институт Горшенина, больше всего голосов получил главный инженер "Запорожстали" Владимир Буряк, его поддержали 30,6% избирателей. На втором месте кандидат от БПП, нардеп и ректор местного университета Николай Фролов – 14,6%. Вероятнее всего, именно они и будут "бороться" за должность городского головы во втором туре.

В Днепропетровске во второй тур проходят кандидаты от "Оппозиционного Блока" Александр Вилкул и "УКРОПа" Борис Филатов. Согласно данным "ФОМ-Украина", Вилкула поддержали 37,2% избирателей, Филатова – 34,5%.

В Ужгороде, по данным нескольких экзит-полов, во второй туп выборов попадает секретарь горсовета, кандидат от партии "Вiдродження" Богдан Андреев. По данным Центра полинговых исследований, он набрал 20,4% голосов, а его конкурент Сергей Ратушняк (самовыдвиженец) – 15%.

В то же время Институт политических исследований опубликовал другие данные. По их информации, большинство голосов получил самовыдвиженец Михаил Качур (21,8%), на втором месте Андреев – 12,9%. Точные результаты голосований покажет только результат подсчета голосов.

Читайте: Порошенко назвал главные успехи местных выборов

В Ивано-Франковске, в котором на пост мэра баллотировалось всего 11 человек, с небольшим отрывом в первом туре получил большинство голосов нардеп от БПП Игорь Насалик (27,1%). На втором месте кандидат от "Свободы" Руслан Марцинкив, он получил 25%. Экзит-пол проводился за средства Блока Петра Порошенко.

Также, согласно экзит-полов партии президента, первое место их кандидат занял в Полтаве. Андрей Матковский получил 19,9%. Однако результат его конкурента действующего мэра Александра Мамая находится в приделах погрешности, его поддержали 19,6% избирателей.

В Кировограде, согласно исследованиям Rеsearch & Branding Group, кандидата от БПП Андрея Райковича поддержали 27,3% избирателей. На втором месте с результатом 20,1% – Артем Стрижаков (самовыдвиженец).

В Черновцах, согласно данным Института местного самоуправления, первое место в первом туре занял самовыдвиженец Алексей Каспрук. Он набрал 38,9%. Его конкурент от партии "Родной город" Виталий Михайлишин получил поддержку в 23,9%.

Читайте: Выборы помогли найти самый счастливый украинский город

В Чернигове согласно экзит-полу Аналитического центра "Социомодиус", самую большую поддержку получил Александр Соколов ("Наш край"), за него проголосовали 35,4% избирателей. На втором месте кандидат от БПП Владислав Атрошенко – 21,6%.

В Ривне, как показал экзит-пол Института социсследований, первое место занял самовыдвиженец Владимир Хомко (35,1%). На втором месте кандидат от "Гражданского контроля" Дмитрий Якимец – 15,9%.

Согласно экзит-пола БФ "Развитие города Херсона", 26,5% голосов в Херсоне получил Владимир Николаенко. На втором месте кандидат от "Батьківщини" Владислав Мангер — 14,3%.

Напомним, "Обозреватель", также следит за результатами местных выборов в городские и областные советы по всей Украине в режиме онлайн.

Результаты выборов: кто лидирует в гонке мэров. Инфографика