УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: оппозиция начала драку за право первого удара по Азарову

1,5 т.
Эксперты: оппозиция начала драку за право первого удара по Азарову

Эксперты связывают заявление председателя парламентской фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка о начале сбора подписей за отставку Кабинета министров с расколом в рядах объединенной оппозиции и внутриполитическими войнами между лидерами фракций, подогреваемыми их президентскими амбициями.

Политологи объясняют раскол президентскими амбициями Яценюка, лидера УДАРа Виталия Кличко и лидера "Свободы" Олега Тягнибока. Эксперты утверждают, что каждый из них пытается отыграть друг у друга политические баллы, соревнуясь, кто из них как можно больше навредит власти.

"Как тут не вспомнить недавнюю ситуацию, когда "Батьківщина", не спросив Кличко, оправила его на выборы мэра Киева. Яценюк, таким образом, сводит Виталия Кличко, если тот согласится на участие в выборах мэра, с президентской дистанции", - говорит руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По мнению политолога Дмитрия Выдрина, Яценюк пытался заработать баллы и уйти в отрыв от своих конкурентов, устроив скандал на расширенном заседании Кабмина 27 февраля.

"Оппозиционным силам будет трудно договориться, в том числе из-за конкуренции лидеров. У каждого есть президентские амбиции. А потому, неудивительно, что на расширенное заседание Кабмина пришел Яценюк, а Кличко нет", - полагает Выдрин.

Эксперты сходятся также во мнении, что на данный момент ни о каком конструктивном законотворческом диалоге оппозиции с властью речи быть не может. Яценюку необходимо срочно отыграть рейтинги Кличко, которые он набрал в ходе блокирования парламентской трибуны. Кроме всего прочего, заявив о начале сбора подписей за отставку Кабмина, Яценюк сделал шаг на опережение Кличко. Ведь идею борьбы за отставку Азарова озвучил именно лидер УДАРа, отказываясь от предложения Яценюка идти на расширенное заседание правительства.

В Партии регионов попытку Яценюка сорвать 27 февраля расширенное заседание Кабмина в присутствии Президента Виктора Януковича связывают с отсутствием конструктивных поводов для поддержания предвыборного политического пиара "Батьківщини".

"Количество информационных поводов, которые они могут использовать, стремительно сокращается. Говорить не о чем, содержательных предложений нет, вот и приходится обращать на себя внимание вот такими, далекими от государственного протокола, выходками", - прокомментировала ситуацию народный депутат Украины Инна Богословская. Ее точку зрения разделяет и коллега по фракции Владимир Олийнык.

"Речь идет не о диалоге, а о политической акции, где нужно как-то прихоти одного из лидеров обслужить. Оппозиция попросту искала скандала", - заявил политик.

"Оппозиции я бы советовала сосредоточиться на чем-то более важном, чем крики и вопли на заседании правительства", - заявила Богословская.

"Премьер Николай Азаров сказал оппозиционерам, которые хотели взять слово на заседании, что мы будем действовать по правилам Регламента, а также попросил Арсения Яценюка дать предложения, которые будут немедленно опубликованы на правительственном сайте. Оппозиционеры развернулись и ушли", - резюмировал Олийнык.

Напомним, 27 февраля лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил о том, что оппозиция начинает сбор подписей за выражение недоверия Кабинету министров Николая Азарова.