УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак решил не запрещать драки в Верховной Раде

858
Рыбак решил не запрещать драки в Верховной Раде

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не видит целесообразности в введении приставов в парламенте и напоминает, что наиболее неспокойных депутатов, согласно регламенту, можно отстранить от работы на 5 дней. Об этом в интервью Комсомольской правде в Украине сообщил председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

"Я не склонен создавать какой-то полицейский орган, который будет находиться в зале парламента. Депутаты дерутся - значит, нужно предоставить возможность высказывать свое мнение. Ведь зачастую драка начинается, когда неудовлетворенный депутат, который не смог высказать свое мнение, бежит к трибуне. Тут его порыв подхватывают другие…", - сказал он.

Он считает, что обо всем можно договориться, а приставы не помогут.

Относительно ответственности депутатов за недостойное поведение в парламенте спикер пояснил: "Нужно взять вот эту книгу (берет со стола томик регламента), открыть ее и внимательно прочитать. Там написано, что наиболее буйных депутатов можно на 5 дней "попросить" из Рады, чтобы они ушли из зала и не мешали работать". При этом он не исключил, что такой вариант будет применяться.

Председатель Верховной Рады также прокомментировал ситуацию с курилкой в парламенте: "Думаю, закон (о запрете курения - ИФ) должны выполнять в первую очередь народные депутаты".

"Я думаю, нужно сделать зоны для курения, как в аэропортах. Вот в некоторых кафе и ресторанах, например, есть специальные места. Но Рада - орган власти. Мы изучим закон, обсудим вопрос с руководителями фракций", - пообещал Рыбак.