УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ждет положительного сигнала от ЕС по безвизовому режиму уже 21 мая

5,5 т.
Украина ждет положительного сигнала от ЕС по безвизовому режиму уже 21 мая

Украина и Грузия ожидают от Рижского саммита Восточного партнерства 21-22 мая положительного сигнала относительно ввода безвизового режима с Европейским Союзом.

Об этом сообщает официальный сайт "Блока Петра Порошенко".

О подобных ожиданиях речь идет в совместной декларации комитетов евроинтеграции и иностранных дел парламентов Грузии, Молдовы и Украины, принятой в Тбилиси в рамках трехсторонней межпарламентской конференции и направленной руководству Европарламента и национальных парламентов стран ЕС.

Читайте: Суть безвизового режима в ЕС

От Верховной Рады Украины декларацию подписали народный депутат фракции "Блок Порошенко", председатель Комитета евроинтеграции Ирина Геращенко и первый зампредседателя комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По словам Геращенко, в Украине надеются, что Рижский саммит "станет важным этапом во взаимоотношениях между странами Восточного партнерства и ЕС, а Киев и Тбилиси получат позитивные, четкие, а не размытые сигналы о перспективах членства и внедрения безвизового режима".

Читайте: Климкин назвал безвизовый режим глотком свободы для Украины

По ее словам, отсутствие ответа на эти вопросы "станет радостной новостью для Москвы" и подчеркнула, что украинская власть делает все необходимое для выполнения технических предпосылок для внедрения безвизового режима в контексте выполнения второй фазы Плана действий по либерализации визового режима.

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее заявлял, что Украина не выполнит План действий визовой либерализации до саммита Восточного партнерства в Риге. При этом позже в МИДе отмечали, что для безвизового режима с ЕС все готово.