УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания может изменить свое мнение по оружию для Украины – МИД

12,8 т.
Великобритания может изменить свое мнение по оружию для Украины – МИД

Последние события на Донбассе могут заставить Лондон изменить свою позицию относительно необходимости предоставить Украине летальное оружие.

Об этом 20 февраля, в ходе визита в Испанию, заявил глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд, сообщает Радио Свобода.

По его словам, позиция Британии до недавнего времени заключалась в том, что она не считала полезным давать Вооруженным силам Украины поддержку оружием летального действия. Хаммонд отметил, что Лондон продолжает настаивать на политическом решении конфликта, чтобы избежать открытого военного противостояния.

Читайте: Экс-генсек НАТО назвал ошибкой отказ Украины от ядерного оружия

Но, сказал министр, Лондон "оставляет за собой право и возможность пересмотреть такую позицию".

В то же время Хаммонд обратил внимание, что Россия и ее президент Владимир Путин ведут себя все агрессивнее, и не только в Украине, но и в других местах, и "испытывает оборону НАТО". Он выразил надежду, что Кремль "очень хорошо осознает разницу" между государствами Балтии, которые являются членами НАТО и ЕС, и Украиной, которая не является членом обеих объединений.

"Важно при каждой возможности твердо напоминать Кремлю, что вокруг НАТО, защищенных гарантией коллективной безопасности по статье 5 (Вашингтонского договора о создании НАТО), существует" красная линия ", - отметил Филипп Хаммонд.

Отметим, ранее министр обороны Великобритании Майкл Фаллон заявлял, что Россия представляет "реальную и непосредственную угрозу" для Эстонии, Латвии и Литвы и о том, что НАТО нужно быть готовым дать отпор возможному нападению России на три государства Балтии. Министр добавил, что его беспокоят планы российского руководителя и то, как оно "испытывает НАТО".

Читайте: Выдворенная из ПА ОБСЕ "сенатор" из Совфеда: Украина аннексировала Крым при СССР

Напомним, Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав заявил, что Альянс видит, как Россия создала на востоке Украины вооруженную до зубов армию.