УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад должен оплатить Украине невыполнение обязательств по Будапештскому договору – Корбан

2,4 т.
Запад должен оплатить Украине невыполнение обязательств по Будапештскому договору – Корбан

Получаемая финансовая помощь Запада необходима Украине, но нужно добиваться более выгодных условий ее предоставления. Такое мнение выразил глава политсовета "Украинского объединения патриотов – УКРОП" Геннадий Корбан.

"То, о чем говорит Наталья Яресько, я лично подвергаю большому сомнению: нам показывают фасадные цифры кредитов МВФ. Но при этом она не рассказывает, на каких условиях мы будем в течении многих лет отдавать Западу долги, отбирая средства от будущих поколений", – сказал Геннадий Корбан в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, получаемая сегодня помощь Украине жизненно необходима, "но она на кабальных условиях". "Нам не раскрывают условия, а черт, как говорится, в мелочах", – добавил Корбан.

Читайте: Корбан: в Украине нет ни одного честного политика

Кроме того, лидер УКРОПа считает, что западные страны и украинская дипломатия должны обратить внимание на Будапештский договор, по которому США и Великобритания гарантировали Украине территориальную целостность. "Но они не выполнили свои обязательства, и сегодня единственным механизмом компенсации невыполнения своих обязательств должна быть финансовая помощь. И не на условиях отдачи 40% ВВП страны каждый год для пополнения их фондов", – сказал Корбан.

Как сообщал "Обозреватель", глава Минфина Наталья Яресько заявила, что у министерства есть основания рассчитывать на увеличение финподдержки МВФ.