УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Германии надеется на участие России в стабилизации украинской экономики

4,4 т.
Глава МИД Германии надеется на участие России в стабилизации украинской экономики

Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется на активное участие России в разрешении экономического кризиса в Украине. Об этом он заявил в пятницу, 4 апреля, в кулуарах встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в Афинах, передает Немецкая волна.

Читайте: Германия дополнительно может выделить Украине 45 миллионов евро

Штайнмайера отметил, Евросоюз един в оценке того, что аннексия Крыма является нарушением норм международного права.

Но он выразил надежду, что Россия, используя соответствующую "конфигурацию торговых отношений и цен на энергоносители", будет способствовать тому, что "мы сможем сохранить жизнеспособность украинской экономики, которая в ближайшие годы принесет значительные успехи". Министр считает, что и "Россия заинтересована в том, чтобы Украина не потерпела политический и экономический крах".

Читайте: Польша, Чехия и Германия прекратили прием посылок для отправки в оккупированный Крым

Чтобы создать политические условия для получения экономической помощи, по словам министра, Украина должна вести "активную борьбу с коррупцией", "вызвать доверие процессом конституционных реформ" и раскрыть преступлений прошлого.

Как сообщал "Обозреватель", Штайнмайер не считает, что у Украины есть перспектива вступления в Североатлантический альянс.

Читайте: Берлин и Лондон не подтверждают отвода войск РФ от границ с Украиной