УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия будет вынуждена заплатить Украине по окончанию войны - экс-советник Путина

31,0 т.
Россия будет вынуждена заплатить Украине по окончанию войны - экс-советник Путина

Экс-советник российского президента Владимира Путина Андрей Илларионов уверен, что Россия будет вынуждена заплатить Украине репарации по окончанию войны на Донбассе.

"Рано или поздно Россия будет вынуждена заплатить репарации за причиненный Украины вред. Но для того, чтобы этот момент наступил, нужно несколько обстоятельств. Украина должна победить в войне. И эта победа должна быть подтверждена юридически - посредством заключения соглашения о мире, в котором будут указаны и обязательства сторон", - сказал он в эфире Громадського. ТБ.

Сейчас правительство Украины вынуждено действовать в условиях, когда победа не достигнута. Чтобы сойти с газовой иглы России, Украине следует сократить потребление газа и ликвидировать субсидии, считает эксперт.

"Украина должна прекратить покупать газ в России. Часть газа Украина получает в качестве натуральной платы за транзит российского газа в Европу. А закупку дополнительных объемов газа, за которые Украина платит валютой, надо прекратить. Но для этого придется сократить потребление", - заявил экс-советник Путина.

Читайте: Путина не остановят ни нефть, ни санкции, ни его окружение - Илларионов

По его мнению, нефте-топливный сектор Украины нуждается в реформе.

"В Украине следует ликвидировать субсидии на газ. Цены на газ в Украине очень низкие", - подчеркнул Илларионов.

Читайте: Экс-советник Путина: ответственность за агрессию против Украины несет все российское общество

Как сообщал "Обозреватель", ранее Илларионов назвал страны, на которые Россия может напасть после Украины.