УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России дали прогноз действий Путина против Украины: есть неприятные заготовки

249,0 т.
В России дали прогноз действий Путина против Украины: есть неприятные заготовки

Президент России Владимир Путин будет пытаться поддерживать нестабильность на территории Украины, но долгосрочной стратегии в этом вопросе у него нет.

Такое мнение выразил единственный депутат Госдумы РФ, голосовавший против аннексии Крыма, Илья Пономарев в интервью ТСН.

"Какой-то долгосрочной стратегии у России нет. Я думаю, что есть несколько заготовок, в том числе крайне неприятных. Например, я очень сильно опасаюсь возможного обострения в Одессе. Потом - прокладывание сухопутного коридора через Мариуполь в ту сторону и образование, соответственно, сухопутного коридора в Крым. Я считаю, что это один из возможных сценариев. И для этого был подготовлен плацдарм в Приднестровье. Но это совершенно не означает, что этот сценарий будет реализован", - подчеркнул он.

"Я считаю, что Россия, вне всякого сомнения, будет подпитывать нестабильность в регионе, потому что еще один из факторов неуспешности Украины как государства - нестабильность в стране, нестабильность в экономике, соответственно, падение инвестиций, продолжающееся падение внутреннего валового продукта Украины и, соответственно, общественное недовольство и проблемы в ваших органах власти, которые вы себе избрали. Я считаю, что это такая общая стратегическая линия, но детали могут быть совершенно разные", - пояснил Пономарев.

Отвечая на вопрос о том, зачем РФ нужна оккупированная часть Донбасса, политик сказал: "Я думаю, что это для России чемодан без ручки, который невозможно бросить. Он ни для чего, безусловно, не нужен. Я считаю, что вся эта история изначально была затеяна "под слив", для того, чтобы расторговаться с Западом и чтобы Запад простил Крым. Я думаю, что какой-то другой цели у всей этой авантюры не было".

"И поскольку Запад продемонстрировал нежелание торговаться по этому вопросу, теперь с этим надо что-то делать, а просто так сдача [оккупированных территорий. - Ред.] - это будет внутрироссийская политическая проблема. Путина будут называть предателем. Те же самые националисты, которых он взрастил, все вернутся в Москву, причем с оружием и с пойманным куражом, и еще непонятно, чем эта ситуация закончится. Поэтому ему на данный момент отступать абсолютно некуда. Он будет вынужден поддерживать определенный градус напряженности и, таким образом, будет смотреть, как ситуация будет развиваться, и действовать по обстановке", - добавил Пономарев.

Как сообщал "Обозреватель", депутат также заявил, что в 2017 году в России может быть свой "Майдан", влекущий за собой смену власти.