УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Благодаря России Украина ускорит евроинтеграцию – источник в АП

4,8 т.
Благодаря России Украина ускорит евроинтеграцию – источник в АП

Россия намерена купить облигации внешнего государственного займа Украины под рекордно низкие проценты. Как сообщил источник из администрации Президента Украины, ОВГЗ на сумму 15 миллиардов долларов будут куплены Россией под 5,3% готовых, сроком на 3-4 года.

Спустя час после того, как до Украины докатилась информация о намерении России разместить в ценных бумагах украинского правительства часть резервов из Фонда национального благосостояния в объеме $15 млрд, евробонды нашей страны начали пользоваться небывалым ажиотажем на мировом рынке. По данным агентства Bloomberg, доходность суверенных евробондов Украины с погашением в 2014 году обвалилась в 1,8 раза и к 18:25 составила 7,93% годовых, тогда как еще по состоянию на 17:00 она составляла 14,33% годовых.

Читайте: Янукович подписал с Путиным 14 документов

Источник утверждает, что визит Виктора Януковича в Москву стал самым большим успехом за время его президентства. "Это полная победа гаранта. Достигнутые с Владимиром Путиным соглашения позволят не только стабилизировать торговые отношения с Россией и странами ТС, но и стремительно их развивать. Украина получила кредит под низкие проценты, который позволит обеспечить платежный баланс и сформировать бюджет развития 2014 года", - говорит источник.

При этом, эксперты отмечают, что кредит выдан без каких-либо дополнительных условий, в отличие от МВФ, который требовал повысить цены на газ для населения, заморозить перерасчет социальных выплат.

Читайте: Янукович: Украина и Россия больше не должны повторять прежних ошибок

Источник отмечает, что помощь России абсолютно не означает сворачивание курса страны на Евроинтеграцию. "Напротив, выделенные Россией средства, возобновление торговых отношений и активизация инвестиционного сотрудничества, ускорят процесс подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, но теперь уже на условиях национальных интересов страны". Источник добавил также, что новый этап в развитии украинско-российских отношений, в контексте европейских перспектив Украины и намерений России подписать в ближайшее время соглашение о безвизовом режиме с ЕС, будет выгоден всем сторонам.

По словам источника, полученные от продажи ОВГЗ средства будут направлены на пополнение золотовалютного резерва страны. Он подчеркнул также, что спекуляции оппозиции относительно итогов визита Виктора Януковича в Москву, не имеют под собой никаких оснований.

Читайте: Путин и Янукович в Москве не обсуждали вступление Украины в ТС

Речь о вхождении Украины в состав ТС не шла. А правительство изначально заявляло о том, что в условиях сложной экономической ситуации, оно будет искать дешевые кредитные ресурсы во всех странах мира.

Напомним, во вторник, 17 декабря, в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича.

В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.