УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин выдвинул три условия отказа от войны с Украиной - СМИ

65,9 т.
Путин выдвинул три условия отказа от войны с Украиной - СМИ

Во время встречи государственного секретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова 5 марта в Париже Россия выдвинула три требования: перенос даты президентских выборов, невступление Украины в НАТО и неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС в действующей редакции. Об этом сообщает Инсайдер со ссылкой на источники в ВР.

Народные депутаты и раньше предполагали, что Путина при военном вторжении в Крым интересовала не только аннексия Крыма, но и сохранение влияния на Украину в целом.

Читайте: Джемилев: война с Украиной станет началом конца России

"С помощью "грубых действий" в Крыму Российская Федерация пытается сорвать президентские выборы в Украине. Проводится широкомасштабная кампания, чтобы не допустить легитимных выборов президента", - заявил секретарь СНБО Андрей Парубий.

"Он (Путин) прекрасно понимает, что если выборы пройдут 25 мая, то на них победит либо Кличко, либо Порошенко. Они оба неподконтрольны Кремлю. А зачем Путину неподконтрольный президент, если он привык иметь дело только с прикормленными", - отметил один из депутатов УДАРа.

"Он также понимает, что этим правительством будет подписано соглашение с ЕС, соглашение с НАТО. И это ему не надо", - добавил собеседник.

Однако юридический механизм переноса выборов пока точно описать не может никто. Даже, если в Украине будет введено военное положение, то и в этом случае закон не дает четкой нормы, что выборы отменяются.

Читайте: Генералы ВСУ – Путину: украинцы не готовы стрелять в россиян, но все может измениться

Источник в министерстве иностранных дел утверждает, что официальный Киев также видит три условия для стабилизации ситуации в стране. "Это политическая стабилизация через проведение президентских выборов 25 мая. Экономическая стабилизация через кредитную линию МВФ. И наконец, начало немедленного диалога с Россией по Крыму при условии, что Кремль не продвигает свои войска вглубь территории страны", - говорит дипломат.

Таким образом, накануне референдума о независимости Крыма украинские власти даже не надеются на немедленный вывод с полуострова российских войск и рассчитывают в лучшем случае начать переговоры с Москвой при посредничестве США и ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".