УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фюле едет в Киев для поиска компромисса относительно ассоциации

1,5 т.
Фюле едет в Киев для поиска компромисса относительно ассоциации

Комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле летит в Киев во второй половине дня в четверг для поиска компромисса по вопросам, которые остаются нерешенными, для подписания Соглашения ассоциации между Украиной и ЕС, сообщает УНИАН.

"Комиссар Фюле отправляется в Киев сегодня, а завтра проведет переговоры с представителями власти, оппозиции и гражданского общества", - сказал пресс-секретарь Фюле Петер Стано.

Отвечая на вопрос, каким образом теперь будет достигнут компромисс: или Верховная Рада должна собраться на следующий день для голосования за законопроекты о лечении осужденных за рубежом, или президент Виктор Янукович помилует Тимошенко своим указом, Стано ответил: "Я не могу спекулировать относительно возможных сценариев, какой будет формула решения. Вопросом выборочного правосудия занимается миссия Кокса-Квасневского, и они будут докладывать".

Он добавил, что доклад миссии Кокса-Квасьневского будет играть очень важную роль при решении Евросоюзом судьбы Соглашения об ассоциации.

Напомним, Верховная Рада в четверг не смогла принять ни одного из шести законопроектов, которые дали бы возможность бывшему премьеру Юлии Тимошенко отправиться на лечение за границу.

СМИ сообщили, что президент Украины Виктор Янукович заявил Фюле, что он не намерен подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.