УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия цинично отказалась от участия в ПАСЕ

117,0 т.
ПАСЕ

Россия официально отказалась подавать свою делегацию в Парламентскую ассамблею Европы, даже несмотря на усилия переизбранного президента ПАСЕ Педро Аграмонта.

Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп, член украинской делегации ПАСЕ Владимир Арьев.

"В Москве поняли, что настроения членов ПАСЕ не на их стороне. Наша декларация, подписанная перед новым годом почти 70 членами Ассамблеи, это доказала", - подчеркнул он.

Читайте: Зря Кремль старался: Гончаренко рассказал, как Украина проучила Россию в ПАСЕ

По словам Арьева, россияне также поставили условие возвращения в Ассамблею.

Так Россия заявила, что ПАСЕ должна изменить свой регламент.

"Не Москва, с их точки зрения, должна изменить политику и отвечать стандартам Совета Европы, а Совет Европы должен измениться под них! Чистый цинизм! Но среди европейцев есть сторонники такого извращенного подхода. И хотя еще год РФ не будет в ПАСЕ, русский дух здесь будет представлен и нам придется побороться", - добавил Арьев.

Отметим, что отказ РФ дает ей возможность формально избежать продления санкций – при отсутствии представителей российской делегации ассамблея не имеет возможность лишить их права голоса.

Читайте: "Диалог и сотрудничество": глава Ассамблеи "обломал" возвращение России в ПАСЕ

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина может прекратить участие в ПАСЕ в случае возвращения делегации России.