УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция разрабатывает свой законопроект для выезда Тимошенко в Германию

1,9 т.
Оппозиция разрабатывает свой законопроект для выезда Тимошенко в Германию

Оппозиция разрабатывает свой вариант законопроекта о лечении за границей - для выезда экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Германию, сообщает "КоммерсантЪ".

Обсудить ситуацию, связанную с выездом Тимошенко, в оппозиции планируют в понедельник в 9.00 на утреннем заседании "Батьківщини".

"Наши ребята все выходные занимались разработкой собственного законопроекта на эту тему. Что мы будем делать - решим утром на заседании фракции. В понедельник я встречусь с президентом Чехии, кроме того, для нас важно, что Пэт Кокс и Александр Квасьневский возвращаются в Украину",- заявила Александра Кужель.

Как ранее сообщал "Обозреватель", вопрос освобождения Юлии Тимошенко на основании ходатайства миссии Кокса и Квасьневского может разрешиться уже в четверг.

"Этот вопрос еще не рассматривался на заседании комиссии при президенте по вопросам помилования. Ближайшее заседание комиссии назначено на 24 октября",- сообщил член комиссии народный депутат от ПР Сергей Гриневецкий.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что для решения вопроса Юлии Тимошенко необходимо менять законодательство.

Президент Виктор Янукович заявил, что закон об отправке Тимошенко на лечение за границу должна принять Верховная Рада, однако пообещал его подписать.

Также сообщалось, что Верховная Рада на согласительном совете 21 октября рассмотрит проект закона, который должен обеспечить законодательную основу для отъезда экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу.