УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майдан должен переформатироваться во что-то другое - политолог

Майдан должен переформатироваться во что-то другое - политолог

Майдан должен переформатироваться и сформулировать свои требования в меморандуме. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал политический эксперт Владимир Цыбулько.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", выполнил ли Майдан свою функцию, политолог сказал: "Майдан свою функцию еще не выполнил. Майдан выполнит свою функцию, когда появятся новые лидеры".

Читайте: На Евромайдане находятся до 4 тысяч митингующих

По его мнению, "Майдан должен переформатироваться во что-то другое; стояние – это, конечно, очень символично, но политика все-таки делается за круглыми столами, а не на улице". В этом контексте Цыбулько счел целесообразным объединить все требования Майдана в один документ – "меморандум или декларацию", - который будет вынесен на обсуждение в стенах парламента.

В частности, в таком меморандуме может быть озвучена инициатива конституционных изменений и перехода к новой системе управления. По мнению эксперта, в таком случае "оппозиция может перенести дискуссию в стены парламента, убрать с улицы людей и попробовать в рамках парламентского диалога найти какое-то взаимопонимание".

Читайте: Против активистов Евромайдана по стране открыто 11 уголовных дел

По оценкам Цыбулько, если удастся достигнуть переформатирования парламентского большинства на проевропейское, "это будет сигналом для президента на пересмотр состава правительства". "Определенным сигналом о негласных договоренностях с президентом могут быть определенные кадровые перестановки в правительстве", - сказал эксперт.

Напомним, 17 декабря, в день заседания украино-российской межгосударственной комиссии, на Майдане собралось народное вече.