УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов обещает решить проблемы чернобыльцев

2,7 т.
Турчинов обещает решить проблемы чернобыльцев

Исполняющий обязанности Президента Украины, Председатель Верховной Рады Украины Александра Турчинова обратился к соотечественникам в связи с Днем Чернобыльской трагедии, сказано в сообщени на сайте и.о. главы государства.

"Сегодня скорбное событие - 28- ю годовщину аварии на четвертом энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Каждый из нас должен спомнить первых героев - пожарников, жизнь которых оборвалась в пламени разрушенного реактора, всех, кто пожертвовал собой, защитив мир от смертельной радиации. Со словами искренней благодарности мы обращаемся к участникам ликвидации последствий катастрофы, людям доброй воли, государств и народов, которые до сих пор помогают нам преодолевать чернобыльскую беду", - заявил Турчинов.

"От губительного облучения пострадали миллионы граждан. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, новая украинская власть будет делать все возможное для решения их социальных проблем, решения широкого спектра вопросов безопасности Чернобыльской АЭС и загрязненных территорий", - добавил и.о. Президента.

Читайте: Безопасность Чернобыльской зоны обеспечивается вопреки всему – Андреев

По его мнению, залогом успешной реализации мероприятий, связанных с поддержкой пострадавших, прежде всего детей и инвалидов, должны стать солидарность и взаимопомощь, взаимопонимание и согласие, которые "сплачивали наше общество во времена всенародной борьбы с ядерной стихией".

Читайте: Королевская: мы обратились в Конституционный суд, чтобы защитить права чернобыльцев

"Верю, что эта печальная дата всегда будет днем памяти, любви, милосердия и национального единства", - подытожил Турчинов.