УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта

123,6 т.
Спасибо России, сделали 'фашистом'. История 'киборга' из донецкого аэропорта

"Я был тем, кого называют офисным планктоном", - посмеиваясь, начинает свой рассказ Борн, бывший инженер из города Коломыя (Ивано-Франковщина). Год назад он развелся, был на Майдане, дрался с титушками. Вернулся домой, но в офисе не смог усидеть. Когда от новостей с востока начала "ехать крыша", собрался и уехал, не сказав родным, что отправляется на войну. Они и сейчас не знают, где он находится.

- Почему именно в "Правый сектор"?

- Отправил заявку в батальон "Донбасс". Потому, что он лучше всех был распиарен. "Да-да, ждите набора". Закончился третий набор, не дождался. Пошел в "Азов", побыл несколько дней. Ребята там отличные, но ультраправые, это чуть коробило. Идеология "Правого сектора" мне ближе, они более умеренные. Спасибо России - за то, что сделали "фашистом". Хотя несправедливо наезжают на нас, правосеков. Мы друг друга так и называем, подстебывая. Правосек - это патриот, который хочет иметь процветающее самостоятельное государство. Многим не особо охота в Европу, хотят свое, где люди будут этим своим счастливы.

- Как проходила подготовка?

- 45 дней в Черниговской области на знаменитом полигоне "Десна" сделали из меня полноценного вояку. В армии не служил, образование инженер-строитель. После Львовской политехники меня даже на военную кафедру не взяли. Сказали - не гожусь.

До "Десны" ничего не умел. Но были инструктора. Один грузин Батоно - лучший. Он в Афгане горел в БТР-е, у него оплавлены руки - не сгибаются, пол-лица обожжено. Занимался с нами бесплатно, говорил: "Боритесь. Если вы не остановите, они дойдут до Киева".

Учил так. Пробежали 3 км., сели, он под ноги нам кидает гранату

Кто неправильно отреагировал на муляж (надо падать ногами к гранате и желательно - несколько шагов успеть сделать), получает 30 отжиманий. Один парень все время на эту гранату норовил упасть животом. Он его не наказывал. Я думал - помру. Похудел на 12 кг. Один раз бежали 7 км. с утра, под вечер нас погрузили в тентовую машину, отвезли за 60 км. и выкинули. Дали карту. "К утру должны прийти в эту точку". Шли 60 км., из них 40 ночью, ориентируясь по звездам. Не заблудились, но вышли на полигон. Попадали. А там как раз стрельбы должны начаться. Надо уносить ноги. Потому что танковые учения... Как мы бежали - это надо было видеть. И кровавые мозоли не помешали - силы нашлись.

Психологически было легко. Всех тревожило, что долго готовят.

Боялись, что без нас война закончится

- смеется. На учебке процентов 40 отсеялось. Кто разнежен, кто в 6 подниматься не может... Остались крепкие единомышленники. На нас равнялись вояки (так Борн называет воинов ВСУ, на украинский манер, его родной язык - украинский, но на русском говорит непринужденно и правильно, - Авт.), кричали нам: "Слава Украине!".

Там познакомился с позывным Осетин, его разорили при Януковиче - пошел в "ПС", чтобы кардинально изменить страну. Ему 45, и сына на базу привез 20-летнего, но к сентябрю настоял, чтобы сын вернулся на учебу, а сам - дальше воевать.

- Позывные сами выбираете?

- Кто как хочет. Один придумал позывной, из-за которого был скандал. Оказалось, был такой врач, который людей убивал. Руководство сказало: ни в коем случае нам такой нельзя, позор. А я Борна взял из фильма.

После 37 дней подготовки нас забрали в нашу базу "Правого сектора" в Днепропетровскую область, меня назначили взводным. Оттуда - в Пески. Сразу впечатление - под мостом разбитые артиллерией машины. Это последний блокпост, его держит Днепр-1. В Песках - "ПС" и 95-я черкасская. А еще когда ехали в Пески на "газонах", поступила команда: "Лечь на дно", и над нами всю дорогу - в метре над головой трассировали пули, это был первый обстрел.

- Необстрелянных в горячую точку?

- А что - с нами полгода психологи должны были работать? Сразу в мясорубку. К нам переходят люди из самых разных батальонов именно потому, что "ПС" воюет там, где горячее: Пески и аэропорт.

- Как люди соглашаются воевать без статуса участника боевых действий, неофициально, без зарплаты?

- Потому, что нормальные, здоровые патриоты.

Читайте: Донецкий аэропорт 15 октября: правосеки шутят, когда лупит "Град"

Мой командир - один из тех, кем я восхищаюсь. Подолянин. Встретил нас в кровоточащей повязке, как будто ничего не произошло.

Заряжал подствольный гранатомет, и ему оторвало полпальца. Бинтом примотал, и продолжает воевать дальше. У него 4 детей, сам с Винницы

Потом меня определили на помощь военным, в окоп. Когда мы пришли, в окопе оставалось 6 человек. Один с ума сошел - начал плакать, другие получили ранения. Одному щеку оторвало. Обстрел же идет постоянно, и штурмы. Там заканчивается взлетная полоса и за нею сразу - село Пески. Если мы уйдем оттуда, тогда аэропорт будет в полном окружении.

Самый сильный обстрел - как стемнеет, из БТР-ов, минометов, и так каждую ночь... С нашей стороны было 6-7 танков. На одном из них - позывной Мишка-3. Он не из наших, из ВСУ, из 95-й бригады, но доброволец. Мы его называли танковый снайпер. Общий любимец. Выехал, пострелял, и назад - вообще без лишних движений, мастерски.

Прямо на главную улицу на танке выезжал, разворачивался на 90 градусов, делал 2-3 метких выстрела. За 2 км. подобьёт какой-нибудь автобус с сепарами, и возвращается в укрытие. Задом, без корректировщика - по ощущениям

Возле Мишки-3 все время рвались мины. Не секрет, что наши переговоры сепары слушают, вышки мобильных связей - у них, рацию слушают тоже. Они его - нашего Мишку-3 - страшно хотели уничтожить. Все, что есть на танке: пулемет, антенна, защита - это все как "сбрило". Танк был лысым, будто металлической щеткой счесано - цел один корпус. Ушел на пару дней в отпуск, возвращается, а ему - новый Т-62, после реставрации. Он так обрадовался...

Когда сидишь в окопе, и информацию узнаешь только из рации... - этой инфой буквально живешь. Все за него переживали. А тут...

"Мишка-3 на базе, всем привет, удачного боевого дня!", и после этих слов по рации он врубает боевой марш по громкой связи. Это был ураган эмоций. И смех, и радость, и обнимания в окопе

Вот кто - настоящий бесстрашный киборг - мы, правосеки, возле него пробегали, потому что все время мины рядом рвались.

И вот приходит вечер, и Мишка-3 по рации: "Вызываю командира Вольдемара. Дай бахну?" Проходит 2-3 минуты, и ответ: "Куда?" Он отвечает: "Дайте координаты, хочу проверить новый танк".

Танк, чтобы вы знали, слышно на все село. Там турбина 800 лошадиных сил.

Слышим: выехал, лупанул из пушки. Через время со стороны сепаров поднимается реально ядерный гриб

Попал случайно в бензовоз! А Мишка-3 говорит: "Не хотел, это я по старым координатам". Случайно попал в осиное гнездо и в радиусе 200 метров ничего живого не оставил.

Читайте: Донецкий аэропорт 13 октября: разговоры о сдаче "киборги" воспринимают с возмущением

- У вас было все необходимое? Или - на подножном корме?

- Спасибо волонтерам - мы б без них были и босые, и голые, и голодные. Только с оружием. Ребята с ВСУ нам все могли отдать под честное слово. Гранат, патронов - бери, сколько унесешь. Но не автомат, они все с серийным номером, закреплены за человеком. И были люди, что приехали воевать в Пески, а им не выдали автоматы. Нам ВСУ их в аренду давали, через неделю их сдавать надо. И

были среди нас ребята, что шли в бой только с гранатами и "мухой" за спиной. Что такое "муха"? Снаряд вылетает из трубы, и труба негодная. Выстрелил - и беги, чтобы по тебе назад не попали

- Как вы попали в аэропорт?

- 13 сентября комбат Черный говорит: "Добровольцы в аэропорт есть?" Беру бумагу и листок, пишу себя первым. Я взводный, а за мной еще почти 30 человек.

Предупредили, что едем в колонне ВСУ и будем подчиняться армии. С нами несколько танков, БТРов и БМП, с провизией - целый караван. Начинаем грузиться. В БМП человек 6 смогло влезть, а остальные - в КамАЗ с бронированными бортами. Едем, слышу - стучат пули. Повезло, что доехали без потерь. Заехали в здание старого терминала, а там бойцы, которые уже не одну неделю: "Привет, правосеки!". Обнялись. Вот это здание мы и держали.

Читайте: "Киборги" из донецкого аэропорта записали видеообращение к своим родным и всем украинцам

Всех вместе защитников аэропорта было около сотни, 70 - вояки из ВСУ и 30 правосеков. Не тысячи. А против нас там реально в 3-4 раза больше. И свежих. А я бессменно был 2 недели, забрали из-за ранения. Контузия и сломанные ребра. Ребята были еще неделю после меня...

Читайте: Донецкий аэропорт 7 октября: украинские киборги "ложат врага штабелями"

Мы попали в виток противостояния, а летом, как рассказывали, они ходили в шортах по взлетной полосе... В "Метро" (ограбленном гипермаркете - Авт.) стоял минометный расчет противника, а в гостинице - их корректировщик.

За нами было 3 точки - бокс, старый терминал и хата (так называли 2-этажное советское здание, в котором произошел самый страшный бой).

- Каким был этот самый страшный бой?

- Хату мы заняли, чтобы корректировать огонь, а нас вычислили и окружили с трех сторон. Нас было 6, а их 23. Я сидел и в лунном свете смотрел на хвост сгоревшего "Ил"-а. Заметил, как мелькают люди. Мирон говорит: "Не хочу умирать. Давай, первые начнем огонь?" Он поднялся на 2 этаж, разбудил ребят, и они начали со 2 этажа забрасывать сепаров гранатами. Вызываю подкрепление, а мне говорят: не жди, очень опасно. Я стал подниматься тоже на 2 этаж, хватая шкафы-пеналы, которые никогда бы в обычной ситуации не поднял, кидал их на лестничную клетку.

Когда поднялся, в окно влетела граната и снесла Мирону кусок черепа - размером с ладонь, обнажив мозг.

Джмиль стрелял с плеча с гранатомета, мы кидали гранаты со 2 этажа вслепую. Вдруг

Север как закричит: "Здобудем українську державу, або загинем в боротьбі за неї!". Эти крики нас и спасли. Потому, что по тому шуму, какой он производил, можно было подумать, что нас в 10 раз больше. Эти слова никогда не забуду

Когда в закрытом помещении рядом с тобой стреляют, особенно из гранатомета, это очень громко, мы все там оглохли... И тут база пришла нам на помощь: стали наши стрелять из минометов.

Подхожу к Мирону и говорю: "Или ты поднимешься, и с нами побежишь, или мы тут все ляжем. Еле перелезли через баррикаду, которую сами и создали. Бежали, как спринтеры. Как только добрались до бокса, Мирон отключился.

- Он жив?

- Сейчас в Днепре, поставили ему металлическую пластину...

- Расскажите о ваших ребятах. Кто? Откуда?...

В моем подразделении были настоящие герои: упомянутый Север, Джмиль, Мирон.

Кин - парень из Донецка, про Мирона ничего не знаю, Север из Сум, Хантер из Боярки, Джмиль - человек загадка, знал наизусть номера телефонов, которые ему были нужны и звонил с чужих номеров. Сам отказался от телефона.

Читайте: Донецкий аэропорт 9 октября: киборги держат оборону

Есть у меня во взводе парень из Львовской области - Россомаха. Уже год дома не был, год назад с друзьями на пару дней махнул в Киев и как раз попал в студенческий замес на Майдане. Ему порвало свето-шумовой гранатой ноги, потом ему на Институтской голову разорвало, потом был в охране Яроша, потом попал в Пески. Получил пулевое под лопатку - пуля вышла из груди. Живого места на нем нет, в его-то 27 лет. Вот это герой - ранение в ноги, а он

через неделю убежал из больницы, приехал на базу "ПС" с повязками. Ярош, узнав об этом, прислал за ним машину, чтобы его везти назад. Сказал, что если тот не будет лечиться, исключат. Это подействовало

Месяц лечился потом, вернулся. Хороший снайпер - может час лежать, не двигаясь, выжидая.

- Как вы получили ранение?

- По рации вызывают мой взвод: "Возле нас танчики катаются, в 200 метрах, нужна помощь". Мы побежали в бокс, где находились наши ребята, которые вызывали на помощь, и уже оттуда стреляли по танкам из гранатометов. По танку не попали, но он ушел, и пошла пехота. Смело шли сепары, в полный рост не пригибаясь. Человек 6-7 мы положили, увлеклись. А танк обошел нас слева и стали лупить по боксу. Обрушился кусок железобетонной плиты и меня завалило обломками. Жив благодаря старому холодильнику "Донбасс", я за ним прятался и он же принял на себя основной удар. Я оказался в нише.

Читайте: Россияне гибнут на Донбассе позорной смертью - "киборг" из аэропорта Донецка

Скифу в позвоночник попал осколок от снаряда, и он теперь не может стоять. У Савика лопнули барабанные перепонки, какой-то нерв в ухе повредился, и теперь голова вся "прошита", как футбольный мяч.

А мне просто повезло.

Лежа под обломками в пустоте, думал, что если у меня нет рук или ног, я возьму в разгрузке гранату, и зубами рвану кольцо

Не хочу, чтобы меня до конца дней из трубочки кормили. Проверил пальцы - чувствую. Обрадовался! Боец Волына вытянул меня за плечи из-под завала.

Я потерял двоих людей... Святослав Горбенко из Полтавы погиб от потери крови - нес раненого, два метра до укрытия не дошел, в шею попал осколок, артерию разорвало... Студент 4 курса.. А второй - Каспер, парень из Днепропетровска, который со мной месяц спал на соседней койке в учебном центре. Он с женой поссорился из-за того, что не пускала его на войну...

- Зачем удерживать руины аэропорта такой ценой? Не кажется вам, что киевские политики загребают жар вашими руками?

- Всех не убьют, закончим с этими, разберемся с теми - так у нас тут все говорят.

Читайте: Донецкий аэропорт защищают киборги!

К правительству у нас относятся по-разному. Некоторые - негативно. Несправедливость возмущает, но есть более важная угроза - война. Внешний враг страшнее. Не будет у нас государства, в котором наводить порядок, если его не защищать. Есть иерархия ценностей, понимаете? Сначала нам надо победить.

Если наверху решат сдать аэропорт, это будет что-то с чем-то. Я первый пойду на ВР.

Читайте: "Киборг" о боях в донецком аэропорту: уцелел только бокс с самолетом Ахметова

Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта
Спасибо России, сделали "фашистом". История "киборга" из донецкого аэропорта