УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер УПЦ КП: патриарх Кирилл пытается вернуть себе значение встречей с Папой Франциском

12,5 т.
Спикер УПЦ КП: патриарх Кирилл пытается вернуть себе значение встречей с Папой Франциском

Глава Российской православной церкви Кирилл Гундяев предстоящей встречей с Папой Римским Франциском пытается вернуть себе значение.

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал глава Информационного управления Киевской патриархии архиепископ Евстратий Зоря.

"Оказавшись в кризисном состоянии, свидетельством чего является и провал проекта "Русский мир", и жесткая критика бывшего ближайшего окружения, и катастрофическое падение личного авторитета, патриарх Кирилл громким событием пытается вернуть себе место и значение", - написал он.

"Если он искренне хочет сделать что-то хорошее для Церкви - пусть Бог поможет. А если это просто пиар мероприятие для спасения собственных позиций (в т.ч. перед Кремлем) - это все скоро рассеется как дым", - добавил спикер УПЦ КП.

Читайте: "А я за сигами": в сети посмеялись над патриархом Кириллом перед визитом к Папе

Евстратий Зоря напомнил, что ранее Ватикан помогал в разрешении Карибского кризиса и в восстановлении отношений Кубы и США.

"Кажется, что сейчас Москва ищет все возможности, чтобы восстановить отношения с миром. Если Папа поможет вернуть Кремль в рамки здравого смысла, международного права и цивилизованных отношений - пусть Бог помогает", - подчеркнул архиепископ.

"Надеюсь, что дипломатическая сдержанность Ватикана по оценке российской агрессии против Украины стоит предстоящей встречи на Кубе и ее последствий", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", Папа Франциск и патриарх Кирилл встретятся 12 февраля на Кубе.