УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД отчитал российского дипломата за высказывания о федерализации Украины

3,7 т.
МИД отчитал российского дипломата за высказывания о федерализации Украины

Советник-посланник посольства Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев 12 февраля был вызван в Министерство иностранных дел Украины (МИД) в связи с его высказываниями о федерализации Украины. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"Воробьев был приглашен в МИД вчера. Во время встречи ему было указано на недопустимость оценок, которые подвергают сомнению государственный строй Украины, определенный Конституцией Украины. Особенно если такие оценки распространяются дипломатом дружественного государства", - цитирует его слова РБК-Украина.

Читайте: Добкин призвал идти к федерализации Украины в обход Рады

Перебийнис также заявил, что внимание российского дипломата было привлечено к необходимости воздерживаться от вмешательства в ход внутренних политических процессов в Украине и необходимости придерживаться положений Венской конвенции о дипломатических отношениях.

В то же время, по словам Перебийниса, по итогам разговора Воробьев признал некорректность своих высказываний.

Читайте: У Путина cо слов Добкина прикинули, что Украина уже почти федерация

Как сообщал "Обозреватель", советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев заявил, что Украина неформально развивается как федерация, поскольку в ряде областей созданы альтернативные органы государственной власти.