УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вы еще поучитесь": Кернес дерзко отказался поднимать вопрос экс-нардепа, подозреваемой в шпионаже

11,9 т.
Алла Александровская

Харьковский мэр Геннадий Кернес отказался рассматривать и выносить на голосование вопрос о лишении бывшего лидера местных коммунистов Аллы Александровской звания "Почетный гражданин Харькова".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

С таким предложением к городским депутатам во время очередного пленарного заседания городского совета обратился представитель фракции "Самопоміч" Иван Ракич. По его мнению, Александровская осрамила почетное звание.

"Она не является почетным украинским гражданином города, который является прифронтовой зоной", - подчеркнул Ракич, отслуживший снайпером на Донбассе в 92-й отдельной механизированной бригаде.

Читайте: "У Кремля много агентов влияния": Тымчук прокомментировал задержание Александровской

В ответ Кернес заявил, что принятие такого решения может обернуться "ящиком Пандоры".

"Не было такого в практике, чтобы лишать звания. Я думаю, что мы не будем начинать такую практику. А кто что опорочил? Я вас прошу, я сам хожу под дамокловым мечом. Вы взяли на себя функцию судьи? Вы взяли на себя функцию общественного деятеля? Вы еще не общественный деятель, вы еще учитесь. Поучитесь", - сказал Кернес.

Бывшему первому секретарю областного отделения Коммунистической партии Украины, в прошлом народному депутату нескольких созывов Алле Александровской присвоили звание почетного харьковчанина в 2008 году.

Как сообщал "Обозреватель", экс-главу обкома КПУ Александровскую задержали 28 июня в Харькове.

В СБУ заявили, что Александровская выполняла заказ российских спецслужб по реализации сценария "тихой федерализации" и продолжения "русской весны" в регионе.