УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство санкций против России могут отменить – украинский дипломат

53,1 т.
Большинство санкций против России могут отменить – украинский дипломат

В настоящее время участники нормандского формата – Украина, Германия, Франция и Россия – пытаются переосмыслить свои позиции относительно конфликта в Украине, а затишье на линии фронта свидетельствует о том, что и сам президент РФ Владимир Путин задумался над дальнейшей тактикой. В то же время в условиях затишья на Донбассе Запад начинает задумываться об отмене санкций против России.

Такое мнение высказал украинский дипломат, бывший генконсул в Эдинбурге и Стамбуле Богдан Яременко в комментарии изданию "Гордон".

"Я думаю, что протесты против изменений в Конституции заставляют очень серьезно задуматься и страны Запада, и президента Порошенко. Поэтому, возможно, в контексте достигнутого соглашения о прекращении огня, можно ожидать и нормандской встречи. Но до нее еще столько много времени, что ситуация может кардинально измениться. И она будет либо отменена, либо будут обсуждаться совершенно другие события", – отметил Яременко.

Читайте: Пионтковский назвал два пункта Минских соглашений, которые Путин не будет выполнять

По мнению дипломата, Минские соглашения для российской стороны и подконтрольных ей сепаратистов – это лишь отвлекающий маневр. "Нельзя вводить изменения в Конституции при невыполнении Минских договоренностей, и нельзя рассматривать их (Минские соглашения. – Ред.) как серьезный и выгодный для Украины документ. На самом деле Минские договоренности так и сформулированы, чтобы отвлечь внимание. Это и есть позиция Российской Федерации – отвлечь внимание от проблемы Крыма. Это и доказывает ничтожность аргументов Порошенко, что невнесение изменений в Конституцию разрушит международную коалицию. Нет, не разрушит. Международная коалиция будет разрушена путем выполнения Минских договоренностей", – считает он.

Яременко уверен, что если ничего не изменится, Запад может отменить санкции против России уже в ближайшее время. "Я думаю, это (развал международной коалиции. – Ред.) надо прогнозировать и готовиться, что большинство санкций против России в случае продолжения даже затишья на фронте, а не полного выполнения Минских договоренностей, может быть отменено", – заключил дипломат.

Читайте: Порошенко рассказал, что будет в случае срыва Минских договоренностей

Как сообщал "Обозреватель", трехсторонняя контактная группа по Украине ранее заявила, что на Донбассе с конца августа в целом установился режим прекращения огня.

Следующая встреча лидеров "нормандской четверки" должна пройти 2 октября в Париже.