УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отобрал 14 га леса у семьи Калетника

6,6 т.
Суд отобрал 14 га леса у семьи Калетника

Суд вернул в государственную собственность 14 га земли лесного фонда в городе Буча Киевской области, которая незаконным путем досталась семьи бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Игоря Калетника.

Об этом сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В ведомстве пояснили, что земля стоимостью 18 млн грн была незаконно передана в собственность 141 гражданину, каждый из которых в последующем продал свою долю родственнику Калетника.

Прокуратуре пришлось защищать интересы государства в трех судах, чтобы вернуть незаконно отчужденную землю: в Ирпенском городском суде, апелляционном суде Киевской области и Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Суд кассационной инстанции, согласившись с доводами ГПУ о том, что земельный участок выбыл из владения государства вне ее воли и существуют предусмотренные ст. 388 ГК Украины основания для восстановления интересов государства, 29 июля отклонил кассационные жалобы, а предыдущие решения судов оставил без изменений.

Читайте: Калетник, Ефремов, Кернес и Сивкович предстанут перед судом

"Эта земля, которая имеет особый статус, была незаконно отнесена к землям жилищной и общественной застройки. Противоправное изменение целевого назначения земель лесохозяйственного назначения дала возможность в дальнейшем безвозмездно предоставить ее гражданам для строительства", - заявил замгенпрокурора Украины Виталий Касько.

"Такая схема распределения земельных участков, а затем сосредоточение их в одних руках путем заключения ряда сделок - очень типичная схема незаконного захвата земель, с которой мы часто сталкиваемся", - добавил он.

Читайте: ГПУ объявила о подозрении экс-депутатам Калетнику и Олийныку

Как сообщал "Обозреватель", в конце февраля Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел остановил своим постановлением судебное решение об истребовании у семьи Калетника 14 га леса в Буче.