УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Станет толчком": Лещенко объяснил, когда в Украине узаконят однополые браки и легкие наркотики

56,1 т.
Сергей Лещенко

Следующий созыв Верховной Рады примет закон о легализации в Украине однополых браков.

Об этом заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в интервью "Reed".

"Конечно, в Украине это произойдет. Вопрос только в том, когда. Это может стать одним из условий интеграции Украины в Европейский союз и станет толчком для большего обсуждения темы. Будет ли это в 2017 году? Не знаю. Возможно, нынешняя Рада так и не примет этот закон, но следующая — точно. Если, конечно, сохранится ориентация на Европейский союз", - сказал Лещенко.

Нардеп также поддерживает перспективу легализации в Украине легких наркотиков, как это происходит в странах ЕС и США.

Читайте: Лещенко: за мной и другими антикоррупционерами ведут тотальную слежку

"В мире происходит декриминализация легких наркотиков. Это неизбежно будет и в Украине, но общество пока не готово это признать. Я бы на нынешнем этапе не поддержал такой вопрос, но выступал бы за то, чтобы объектом наказания были производители и распространители, а не потребители. Европейские страны поняли, что основную угрозу несут тяжелые наркотики. Там и оборот денег больше, и социальные последствия серьезнее, поэтому постепенно отказались от борьбы с марихуаной, например", - отметил Лещенко.

Также, по его мнению, легализация проституции даст гарантии физической безопасности и социальной защиты для трудозанятого населения, а также направит деньги в бюджет.

"Я понимаю, что это борьба с природой человека. Многие страны это используют еще и как туристическую приманку. Украинцы не должны быть глупее этих государств. Проституцию необходимо декриминализировать и постепенно легализовать", - объяснил он.

Читайте: Мировой опыт: в Украине собрались легализовать марихуану

Запреты абортов, как считает Лещенко, - это пережиток XX столетия.

"Запрет абортов в современном мире даже не является поводом для обсуждения, это пережиток прошлого столетия. Тут даже нельзя дискутировать", - добавил нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко ранее заверил, что в Украине однополые браки легализованы не будут.