УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евродепутат назвал Евромайдан в Киеве самым масштабным в истории ЕС

2,8 т.
Евродепутат назвал Евромайдан в Киеве самым масштабным в истории ЕС

Член Европейского парламента, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верховстат заявляет, что нынешний Евромайдан в Киеве является самой большой проевропейской демонстрацией в истории Европейского Союза.

Как передает УНИАН, об этом Верховстат заявил журналистам в Страсбурге.

Читайте: В оппозиции говорят о подготовке ночной зачистки Евромайдана

"Нынешняя проевропейская демонстрация в Украине стала самой большой проевропейской демонстрацией в истории ЕС. Не важно, как обеспокоена Россия. Вполне очевидно, что украинский народ сделает свой выбор, и мы имеем надежду, что насилие не повторится больше", - сказал Верховстат.

По его словам, европарламентарии - члены Альянса либералов и демократов - планируют постоянно находиться на Евромайдане в Киеве.

Читайте:Европарламент обсудил поддержку Евромайдана

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила общенациональную забастовку. Среди основных требований оппозиции – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.